Комитет по конкуренции сообщил о нескольких «нечестных случаях» при госзакупках
За январь – август 2023 года в ходе 8 964 тендеров выявлено 12 826 антиконкурентных действий. В частности, «Ташкентский метрополитен» грубо нарушил требования законодательства при закупке микропроцессоров на $8,2 миллиона, а Минздрав при закупке оборудования на 23,6 миллиарда сумов.
Проанализировано 29 тыс. 98 тендерных торгов, проведенных за 8 месяцев текущего года. Отмечается, что в ходе 8964 торгов заказчиками было выявлено 12 тыс. 826 антиконкурентных действий. Об этом сообщил Комитет по конкуренции.
72,7% нарушений были связаны с нарушением установленного законодательством порядка проведения торгов, а 27,3% имели признаки согласованных, скоординированных действий посредством сговора.
В частности, комитет привел следующие примеры нарушений закона:
• ГУП «Ташкентский метрополитен» допустил необоснованные ограничения конкуренции в тендерной документации на закупку микропроцессорного оборудования начальной стоимостью $8,2 миллиона за счет кредита Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанк).
• Выяснилось, что некоторым участникам были предоставлены льготные условия для участия в конкурсе, проводимом «Республиканским центром управления телекоммуникационными сетями Узбекистана» на создание автоматизированной системы управления телекоммуникационными сетями с первоначальной стоимостью 4,8 миллиона долларов. Хоть и представленные участником документы не соответствовали требованиям заказчика, он был признан победителем. Решение и контракт, принятые в результате конкурса, были аннулированы, а тендеры проводились повторно.
• В тендере, проведенном Министерством здравоохранения по «закупке медицинского оборудования для восстановления физиотерапевтической службы в учреждениях первичной медико-санитарной помощи» на начальную стоимость 23,6 млрд сумов, было выявлено нарушение критериев оценки предложений участников, их относительной стоимости, правил в рамках процедур оценки на условиях государственных закупок, установленных заказчиком.
• Инжиниринговая компания «Служба единого заказчика» Андижанской области провела тендер начальной стоимостью 8,5 миллиарда сумов. В проведенном в 2021 году тендере на капитальный ремонт здания специализированной школы-интерната №9 на СГМ «Дустлик» Балыкчинского района установлено, что заказчиком и закупочной комиссией из конкурса были исключены 3 участника, получившие более высокие баллы, чем победивший претендент. Информация была передана в Генпрокуратуру.
• В 2 конкурсных торгах, проведенных АО «Алокабанк» по страхованию и оценке принадлежащих банку основных средств на сумму 1,2 млрд сумов, были выявлены признаки предварительной договоренности между заказчиком и участником.
• В ходе закупки акционерным обществом «Узбекистон темирйуллари», «Услуги по оценке пенсий работников» (актуарные услуги) на начальную стоимость 3,7 млрд сумов, было установлено, что заказчик предоставил некоторым участникам льготные условия для участия в конкурсе.
Сообщается что по 10 тыс. 973 выявленным случаям в правоохранительные органы и по 61 случаю в Счетную палату были представлены справки, 151 случай был добровольно устранен заказчиками, по 766 случаям территориальными управлениями возбуждено 267 дел, 212 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 875 случаев находятся в процессе рассмотрения комитетом.