Шавкат Мирзиёев принял президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо
В рамках программы пребывания в Самарканде Шавкат Мирзиёев принял президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.
В начале встречи глава государства поздравил руководство и команду банка с успешным проведением ежегодного заседания совета управляющих в Узбекистане, в работе которого участвуют свыше 2,5 тысячи делегатов из более 70 стран. Выражена уверенность, что проходящее мероприятие станет важной площадкой для широкой дискуссии и глубокого анализа перспектив глобальной экономики, выработки рекомендаций по ее устойчивому развитию.
С особым удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы высочайший уровень плодотворного сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР.
С 2017 года банк инвестировал в страну 3,3 миллиарда евро, 55 процентов портфеля приходятся на проекты частного сектора. Узбекистан является ведущим партнером ЕБРР в регионе и входит в пятерку лидеров по объемам операций. При содействии и активном участии банка плодотворно проведено первое заседание совета иностранных инвесторов. Реализованы крупные сделки в инвестиционном и банковско-финансовом секторе. Эксперты ведущего финансового института поддерживают реформы в области «зеленой» экономики, модернизации коммунальной сферы и транспортной инфраструктуры, экологии и других приоритетных направлениях.
В фокусе внимания находятся подготовка и наполнение новой долгосрочной стратегии партнерства. В качестве приоритетов взаимодействия определены программы и проекты по развитию малого и среднего бизнеса, поддержке женского предпринимательства, приватизации и повышению доли частного сектора в экономике, внедрению механизмов государственно-частного партнерства, «зеленых» и инновационных технологий, а также расширению участия в программе «Зеленые города».
Отмечены широкие возможности для поддержки проектов углубления региональной интеграции в Центральной Азии.
Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо выразила признательность за поддержку и содействие в организации и успешном проведении ежегодной встречи управляющих в Самарканде.
Подчеркнута готовность к совместной реализации новой повестки дня стратегического сотрудничества Узбекистана и ЕБРР в рамках программы необратимых реформ в нашей стране.