09:34 / 25.02.2021
1362

Как тренируют военных лошадей – видеорепортаж о деятельности конного отряда ГУВД столицы

Главное управление внутренних дел города Ташкента ознакомило сотрудников средств массовой информации с деятельностью конного отряда. В конном отряде 50 лошадей. Они, в основном, используются на праздничных мероприятиях, а также, чтобы быстрее прибыть на место события, поддерживать порядок в случае массовых беспорядков.

Инструктор конного отряда ППС ГУВД города Ташкента Валихан Жулдебаев проинформировал о деятельности отряда.

По его словам, согласно постановлению президента от 1 мая 2017 года «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности», был создан конный отряд из 50 лошадей. Лошади относятся к породе «будённовская», и привезены из Москвы.

Инструктор конного отряда рассказал также о занятиях с лошадьми.

«Для разминки и разогрева тела лошади, выполняется ряд упражнений. Лошади тяжело сразу бежать быстро. У неё слабое сердце. Четвёртое упражнение называется элементом. Лошади не могут ходить назад, поэтому их учат ходить вбок, влево или вправо. Пятое упражнение – это прыжки через препятствия, на спортивном языке – конкур.

В зависимости от прыжков лошади, поднимается планка препятствий. Всадник должен почувствовать, на какую высоту может прыгнуть лошадь. Это зависит и от настроения лошади. После высокого прыжка нужно погладить лошадь, дать ей сахару. А потом её тело должно обсохнуть.

После этого лошади не дают корм 1-2 часа, так как её внутренние органы тоже должны остыть. Через час после кормления ей дают воды. Иначе лошадь может простудить лёгкие.

Все специалисты прошли конкурс, отобраны самые лучшие. Поэтому нам несложно обращаться с лошадьми» - сказал Валихан Жулдебаев.

Инструктор конного отряда сообщил, что лошади проходят по 8-10 километров в день, 3 раза в день едят сено, 3 раза – ячмень. Через день им дают морковь, яблоки, соль. На ежедневный прокорм одной лошади затрачивается более 100 тысяч сумов.

Сообщается, что есть специальный транспорт для перевозки лошадей на мероприятия. В каждом транспортном средстве оборудованы специальные места для питания и питья лошадей. 

Top