Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит Узбекистану $200 млн
Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по привлечению и использованию кредитной линии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для поддержки бизнеса в период коронавирусной пандемии».
Фото: China Daily
Между Министерством инвестиций и внешней торговли, Минфином и Национальным банком ВЭД достигнуты предварительные договоренности по привлечению кредитной линии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций общей стоимостью $200 млн, передает Norma.
Кредитная линия АБИИ основана на нескольких траншах под государственную гарантию, каждый транш сроком на 5 лет с льготным периодом 2 года, процентной ставкой 6 месяцев Libor плюс 0,65% годовых. Начальная организационная комиссия АБИИ и годовая комиссия за неиспользованную часть кредитной линии составляет 0,25%.
Средства будут использованы для поддержки предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса, обеспечения их оборотным капиталом и увеличения производственных мощностей, включая проекты в области производства, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, общественного питания и транспорта.
Национальный банк ВЭД является заемщиком кредитной линии, выделенной АБИИ, и исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование кредитных средств.
Национальному банку ВЭД рекомендуется оплатить за свой счет расходы, связанные с возвратом средств, привлеченных АБИИ, включая проценты, уплату первоначальной единовременной организационной комиссии и комиссии по обязательству, а также другие расходы.