Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в обход России
В 2023 году Казахстан начал экспортировать нефть через Азербайджан – обход России. Поставки по этому маршруту необходимо увеличить и сделать стабильными, заявил президент Казахстана Токаев.
Фото: robertharding/IMAGO
Казахстан делает ставку на диверсификацию поставок энергоресурсов на мировые рынки. Одним из основных проектов в этой области является поставка казахстанской нефти через Азербайджан, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник, 10 апреля, после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера», – отметил Токаев.
Ранее основным маршрутом для экспорта нефти из Казахстана являлась система «Каспийского трубопроводного консорциума», которая перенаправляла нефть до российского Новороссийска, откуда ее отправляли по морю.
В июле 2022 года Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток работу «Каспийского трубопроводного консорциума», после чего Токаев поручил найти новые маршруты для экспорта нефти.