14:47 / 13.12.2019
0
2484

С 1 апреля 2020 года в Узбекистане видеосъемка при задержании станет обязательной

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по обеспечению верховенства Конституции и закона, укреплению общественного контроля и правовой культуры в обществе».

Согласно документу, с 1 апреля следующего года в Узбекистане станет обязательной видеозапись действий по задержанию лица с объяснением его процессуальных прав и отказа в его защите. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов после задержания лица будут обязаны немедленно уведомить кого-либо из членов семьи задержанного, а при их отсутствии - родственников или близких лиц.

С 1 июля 2020 года в Узбекистане также внедрят электронную систему учета задержания лиц и других действий, связанных с применением принудительных процессуальных мер, ограничивающих права задержанных.

В настоящее время согласно Уголовно-процессуальному кодексу, дознаватель, следователь и прокурор, применив к подозреваемому или обвиняемому меру процессуального принуждения в виде задержания, а суд - в виде заключения под стражу, домашнего ареста или помещения лица в медицинское учреждение для производства экспертизы, обязаны не позднее 24 часов уведомить об этом кого-либо из членов семьи, а при их отсутствии - иных родственников или близких лиц, а также сообщить об этом по месту работы либо учебы.

Напомним, на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции, Шавкат Мирзиёев заявил, что правоохранительные органы должны стать ведомствами, действующими только в интересах народа.

Глава государства отметил, что за последние три года в Узбекистане была создана система защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса.

«Как известно, было законодательно закреплено требование об обязательном фиксировании с помощью видеосъемки таких процессуальных действий, как обыск, проверка полученных показаний на месте происшествия, следственный эксперимент. В ходе диалога с народом граждане предложили распространить подобную практику и на другие случаи, при которых существует опасность нарушения прав. В частности, необходимо законодательно закрепить порядок обязательной видеосъемки таких действий, как задержание лица, разъяснение ему процессуальных прав, отказ от предоставляемой защиты», - сказал президент.

Он также отметил, что родственники лица, задержанного сотрудниками правоохранительных органов, должны быть сразу же проинформированы о его пребывании в специальном помещении.

«Предлагаю закрепить это положение в законе как обязанность дознавателя, следователя и другого уполномоченного лица. Кроме того, настало время внедрить электронную систему учета задержания лиц и других действий, связанных с применением принудительных процессуальных мер, ограничивающих права задержанных. В этом вопросе необходимо максимально сократить воздействие человеческого фактора», - сказал глава государства.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев заявил, что со следующего года будет внедрен порядок обжалования решения прокурора в суде и таким образом, создаются условия для обеспечения баланса в процессе дознания и предварительного следствия, то есть принципа сдержек и противовесов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top