Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади
По словам президента США Дональда Трампа, лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади «умер как собака».
Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера «Исламского государства» (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади. По словам Трампа, операция по ликвидации аль-Багдади была «очень и очень опасной».
Американский президент отметил, что в ходе операции вооруженных сил в США в сирийском Идлибе были уничтожены многие сообщники аль-Багдади.
Трамп назвал сегодняшний день «великим для Америки» и заявил, что аль-Багдади «умер как собака».
Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.
В мае 2018 года в МВД Ирака заявили, что главарь ИГИЛ аль-Багдади, вероятно, скрывается в Сирии.
29 апреля 2019 года лидер террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади впервые за последние пять лет появился на видео. Последний раз Багдади появлялся перед камерами, когда выступал с проповедью в Великой мечети аль-Нури в Мосуле (Ирак) в июле 2014 года.
Новости по теме
19:22 / 25.12.2025
Турция провела масштабную антитеррористическую операцию против ИГ
10:45 / 14.12.2025
Трамп пригрозил ИГИЛ «очень серьезным» ответом после гибели военных США в Сирии
10:08 / 30.06.2025
Кто обстреливал Термез? Раскрыты детали нападения с территории Афганистана
17:10 / 15.03.2025