Узбекистан | 15:25 / 12.12.2025
703
2 минут чтения

Узбекистан поддержал инициативы Туркменистана по укреплению мира и доверия

Узбекистан выразил полную поддержку внешнеполитическим инициативам Туркменистана, направленным на укрепление мира, доверия и международного диалога. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев, выступая на международном форуме в Ашхабаде.

Глава государства поблагодарил руководство Туркменистана за высокий уровень организации форума и отметил, что нейтралитет страны стал важным фактором региональной и глобальной стабильности. По его словам, туркменская модель позитивного нейтралитета демонстрирует успешное сочетание принципов суверенитета и невмешательства с активной миротворческой дипломатией.

Мирзиёев поддержал инициативу Туркменистана о создании совместно с ООН Университета мира и нейтралитета, а также предложение объявить 2025 год Международным годом мира и доверия. Узбекистан, как подчеркнуло руководство страны, стал соавтором соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Отдельное внимание было уделено региональной повестке. Узбекистан подтвердил намерение продвигать культуру мира и ненасилия в период своего предстоящего председательства в Движении неприсоединения, а также выступил с инициативой объявить 2027 год Годом превентивной дипломатии.

В числе конкретных предложений — проведение в Ташкенте международного гуманитарного форума «Диалог культур» и запуск региональной программы «Молодежь во имя мира и доверия».

В завершение выступления Узбекистан подтвердил готовность и далее вносить вклад в укрепление мира, стабильности и сотрудничества в Центральной Азии и на глобальном уровне.

Новости по теме