В Кыргызстане задержали самого крупного коррупционера. Он вывез из страны более $700 млн
Пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщила о задержании экс-замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова.
Как сообщает издание Kloop со ссылкой на спецслужбу, в системе Гостаможни с 2016 года Матраимов и другие должностные лица наладили коррупционную схему «по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании».
«Коррупционная схема нанесла ущерб государству в особо крупном размере, однако в ГКНБ пока не сообщили точной суммы ущерба. Сейчас ГКНБ проводит следствие, чтобы установить точный ущерб государству и найти других причастных к коррупционной схеме на Государственной таможне», - говорится в сообщении.
Напомним, Райымбек Матраимов - один из главных фигурантов журналистского расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана более 700 миллионов долларов США.
В мае 2019 года «Азаттык» выпустил расследование о выводе из Кыргызстана 700 млн долларов и возможной причастности к этому Райымбека Матраимова. Позже Матраимовы опровергли информацию о причастности к выводу средств, а финпол проверил доводы журналистов и заявил, что имущества Матраимовых за рубежом не найдено.
Осенью 2019 года OCCRP, радио «Азаттык» и Kloop выпустили журналистское расследование «Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути» и рассказали о связях китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра с влиятельным кыргызским чиновником Райымомом Матраимовым.
Информатор журналистов - Айеркен Саймаити - признался, что незаконно вывез из страны более 700 миллионов долларов и заявил, что коррупционная сеть была налажена с помощью тогда еще зампреда таможни Раима Матраимова. После этого Саймаити убили.
На днях исполняющий обязанности президента Кыргызстана, премьер-министр Садыр Жапаров выступил с обращением к кыргызстанцам. Он также высказал свое мнение о Матраимове.
«Прежде всего мы поставим точку в деле о выводе $700 млн из Кыргызстана, а основной подозреваемый Матраимов и другие коррупционеры понесут наказания перед нашей страной по всей строгости закона. Соответствующие поручения уже даны правоохранительным органам – и мы сможем представить результаты этой работы в ближайшее время», - сказал тогда он.
Садыр Жапаров подчеркнул, что «борьба с коррупцией – это не переполненные тюрьмы и не вседозволенность правоохранительных органов».
«Борьба с коррупцией – это понятные, простые и исполнимые законы, которые работают для всех одинаково», - заключил он.