Путин ответил на слова Зеленского о выдаче россиянам украинских паспортов
Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев
Владимир Путин прокомментировал слова лидера второго тура выборов президента Украины Владимира Зеленского о выдаче украинских паспортов россиянам, передает РИА Новости.
«Правда так сказал? Очень хорошо. <...> Если они будут выдавать гражданство россиянам, а мы в России будем давать гражданство украинцам, то постепенно мы придем к общему искомому результату, о чем я и сказал. То есть у нас будет общее гражданство», – заявил российский лидер журналистам после церемонии вручения медалей «Герой Труда».
Кроме того, по мнению главы государства, Киев должен вернуть украинский паспорт экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.
«Он был незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны. Его следовало бы вернуть и восстановить его в правах нарушенных», – подчеркнул он.
В среду Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Глава государства заявил, что у Москвы нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы. Кроме того, президент допустил, что все жители Украины вскоре смогут получать российские паспорта в упрощенном порядке.
Владимир Зеленский, в свою очередь, назвал решение Москвы попыткой «соблазнить граждан Украины» и заявил, что Киев намерен «защищать, предоставлять убежища и украинское гражданство всем, кто готов бороться за свободу».
Новости по теме
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
11:02 / 15.01.2026
Трамп обвинил Зеленского в отсутствии прогресса в мирном урегулировании
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
11:02 / 10.01.2026