14:45 / 17.08.2022
2407

Бразильские депутаты призвали Узбекистан открыть посольство в их стране

Посол Узбекистана Жавлон Вахабов в ходе своего визита в Бразилию провел переговоры с представителями Палаты депутатов Национального конгресса.

Фото: Dunyo

В ходе встреч парламентарии были ознакомлены с результатами реформ и преобразований, проводимых в Узбекистане по либерализации внутренней экономики и обеспечению ее устойчивого роста, укреплению верховенства закона, совершенствованию деятельности органов государственной власти, в первую очередь парламента, развитию инициативности, передает Dunyo.

По словам главы секретариата международных отношений Сорайя Сантос, Бразилия готова всячески поддерживать Узбекистан в укреплении его роли и значения в мире, и заинтересована в расширении многопланового сотрудничества, в первую очередь межпарламентских связей.

Президент комитета по иностранным делам и обороне Педро Вилела призвал Узбекистан открыть посольство в Бразилии и еще больше расширить дипломатические отношения. По его словам, парламент находится в постоянном тесном контакте с Министерством иностранных дел, и принимаются совместные решения по вопросам международного сотрудничества. Депутат заявил о своей готовности мобилизовать все свои ресурсы для развития двусторонних взаимовыгодных отношений между странами.

В свою очередь, Рубенс Буэно подчеркнул возможность расширения торгово-экономического сотрудничества крупнейшей южноамериканской страны со странами Центральной Азии, особенно Узбекистаном. По его словам, сторонам следует провести целенаправленные переговоры в таких областях, как выращивание сои, экспорт мяса, переработка хлопка, производство, туризм и воздушное сообщение.

Приветствуя уделяемое в Узбекистане женщинам внимание, заместитель главы секретариата по делам женщин Луиза Канциани отметила, что «достижения Нового Узбекистана в вопросах гендерного равенства также являются примером даже для развитых стран».

По ее мнению, увеличение числа женщин в узбекском парламенте, создание для них всех благоприятных условий в государственных структурах, а также возможности, открывающиеся в сфере предпринимательства, служат важной основой для устойчивого развития экономики страны.

Согласно данным посольства Узбекистана, по итогам проведенных встреч с депутатами была достигнута договоренность об организации ознакомительной онлайн-встречи между парламентариями двух стран и обсуждении перспектив развития взаимовыгодных связей.

Top