10:13 / 27.06.2021
6663

«Парк Абдуллы Кадыри превратился в свалку» - Экопартия

После ряда критических статей Экологическая партия Узбекистана начала рейд по выявлению высохших деревьев в парках Ташкента. В ходе первого рейда было выявлено, что парк Абдуллы Кадыри в центре города превратился в свалку, а деревья из лотов, предоставленных инвесторам, засохли. Партия требует принятия законных мер. Представитель партии заявил Kun.uz, что виновники «кладбища деревьев» будут за это отвечать.

Фото: Экологическая партия

Экологическая партия Узбекистана требует от ответственных лиц принятия законных мер за высохшие деревья и свалку мусора в распределённых между инвесторами частях столичного парка имени Абдуллы Кадыри.

По сообщению партии, состояние парка было изучено инспекторами экологии, депутатами Шайхантахурского района и представителями общественности.

Фото: Экологическая партия

В ходе рейда было выявлено, что парк находится в заброшенном состоянии. Большинство декоративных деревьев и растений своевременно не поливались, и засохли. Этот процесс начинается и у других видов деревьев.

«Удручает тот факт, что в ближайшие годы этот парк, привлекавший посетителей своей красотой, сегодня превратился в пожароопасную свалку.

Такая ситуация в парке стала ещё более удручающей, когда повлекла за собой пожар на площадке для временного хранения автомобилей на этой территории.

По результатам экологического рейда на месте был оформлен протокол с участием ответственных лиц» - говорится в официальном релизе.

Фото: Экологическая партия
Фото: Экологическая партия
Фото: Экологическая партия

Согласно заявлению «зелёных», составлен специальный план по изучению состояния городских парков культуры и отдыха, и на этой основе начаты экологические рейды.

Ранее Kun.uz публиковал статью о том, что ряд парков Ташкента закрыт, территории заброшены.

Также, несколько дней назад мы сообщали о «кладбище деревьев», которое образовалось в Яшнабадском районе. Засохшие деревья, пересаженные по улице Алимкент, представляют собой печальное зрелище.

Ответственный сотрудник экопартии сообщил Kun.uz о том, что по поводу факта на улице Алимкент будет подан протест, и «организация, отвечающая за эту работу, а также ответственные лица будут отвечать».

К сожалению, деревья, засыхающие от безнадзорности, имеются не только в парках. Из 75 тысяч насаждений, высаженных весной 2021 года в целях озеленения столицы, более 52 тысяч уже засохли от безводья.

Top