«Манчестер Сити» впервые победил в Лиге чемпионов
Представляем некоторые интересные факты футбольной статистики в связи с победой английского клуба.

Фото: Getty images
10 июня в Стамбуле на стадионе «Ататюрк Олимпьят» «горожане» обыграли миланский «Интер» со счётом 1:0 в финальном матче Лиги чемпионов, впервые в своей истории став обладателями трофея. Единственный гол в равной игре на 68-минуте забил полузащитник МС Родриго Эрнандес.
При этом:
- Финал Лиги чемпионов в четвёртый раз подряд завершился со счётом 1:0. С таким же счётом завершились предыдущие три финала турнира.
- «Манчестер Сити» оформили требл: победили в чемпионате Англии, Кубке Англии и Лиге Чемпионов.
- Тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола стал первым тренером, сделавшим требл с двумя разными командами. Первый раз испанцу это удалось с «Барселоной» в сезоне - 2008/2009.
- Итальянские клубы проиграли все три финала еврокубков в этом сезоне. Помимо «Интера» в ЛЧ, в финале Лиги конференций «Фиорентина» уступила «Вест Хэму» (1:2), а в решающем матче Лиги Европы «Рома» не справилась с «Севильей» (1:1 в основное время, 1:4 по пенальти).
- Гвардиола взял титул Лиги чемпионов впервые с 2011 года.
- «Манчестер Сити» стал 10-й командой, взявшей ЛЧ/КЕЧ, не проиграв ни одного матча. Ранее это удавалось сделать дважды «Милану», «Аяксу», «Ливерпулю» и «Манчестер Юнайтед» и по одному разу «Баварии», «Барселоне», «Интеру», «Марселю» и «Црвене Звезде».
- Гвардиола одержал 300-ю победу в качестве тренера «Манчестер Сити».
- Третий вратарь «Манчестер Сити» Скотт Карсон стал двукратным победителем Лиги чемпионов. При этом он сыграл в ЛЧ всего 2 матча.
- Хосеп Гвардиола за 14 лет карьеры завоевал 35 трофеев и сравнялся с наставником киевского «Динамо» Мирчей Луческу. Теперь Гвардиола и Луческу делят второе место по этому показателю. Лидером по количеству трофеев является Алекс Фергюсон, который завоевал 49 трофеев за 39 лет тренерской карьеры.
- Форвард «Манчестер Сити» Хулиан Альварес стал первым в мире футболистом, выигравшим ЧМ и взявшим требл в одном сезоне.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Чиновник-наркоман, алименты за миллиард, неудачная пересадка деревьев и жаркий апрель – новости недели
Мир | 11:32
-
Шахрам Гиясов нокаутировал аргентинца Окампо
Спорт | 09:55
-
В Таджикистане произошло 7-балльное землетрясение. Его отголоски ощущались по всему Узбекистану
Узбекистан | 09:44
-
Правила дорожного движения будут дополнены новыми предупреждающими и информационными знаками
Узбекистан | 17:50 / 12.04.2025
Новости по теме

10:05 / 07.03.2025
Абдукодир Хусанов признан лучшим игроком «Манчестер Сити» в феврале

10:21 / 23.01.2025
«Надеюсь, Хусанов как можно скорее выучит английский. Его физические показатели впечатляют» — Гвардиола об Абдукодире Хусанове

12:08 / 22.01.2025
Стала известна зарплата Абдукодира Хусанова в «Манчестер Сити»

14:17 / 21.01.2025