Президент принял спецдокладчика ООН
7 декабря Шавкат Мирзиёев принял специального докладчика Организации Объединенных Наций по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуалу Ни Аолайн.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, специальный докладчик положительно оценила усилия Узбекистана по возвращению граждан страны в рамках операции «Мехр», их реабилитации и реинтеграции. Особо отмечены новые подходы в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Также в ходе беседы особое внимание было уделено продолжению тесного взаимодействия, прежде всего оказанию технического содействия и помощи в реализации программ и проектов в области повышения роли институтов гражданского общества, усиления роли женщин и поддержки молодежи, совершенствования законодательства и других сферах.
Достигнута договоренность о проведении ряда совместных международных мероприятий, направленных на укрепление партнерства Узбекистана с органами и правозащитными институтами ООН.