Алиев: некоторые в России хотели замять вопрос о причинах крушения AZAL
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что причиной крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) вблизи Актау является получение повреждений извне на территории России.
Тот факт, что фюзеляж самолета, потерпевшего крушение, весь был в пробоинах, полностью снял с повестки версию столкновения со стаей птиц, подчеркнул президент.
Глава государства с сожалением отметил, что некоторые круги России предпочли придерживаться этой версии.
«Одним из моментов, который нас огорчил и удивил, было то, что российские официальные структуры выдвинули версии о взрыве какого-то газового баллона. То есть это открыто показывало, что российская сторона хочет замять вопрос, и это, конечно, никому не делает чести», – заявил Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению.
Он не считает, что самолет был сбит специально, но признать вину и своевременно принести извинения Азербайджану, который считается дружественной страной для России, – это были меры и шаги, которые необходимо было предпринять, считает Алиев.
«К сожалению, первые три дня мы не слышали от России ничего, кроме бредовых версий, сказал глава государства», – отметил президент.