Устанавливаются автономные туалеты по Узбекистану: отдельные комнаты для омовения и людей с ограниченными возможностями

В Узбекистане устанавливаются конструкции туалетов, которые состоят из четырех отсеков. В настоящее время идет работа над полной автономностью конструкций с помощью солнечных батарей. Об этом сообщает корреспондент KUN.UZ ссылаясь на директора компании RiaBuildingConstructionGroup Аслиддина Туксанова, в рамках выставки «Туризм на Шелковом пути».
«В этом направлении мы тесно сотрудничаем с Государственным комитетом по развитию туризма Республики Узбекистан. На сегодняшний день мы установили конструкции туалетов в туристических районах Ташкентской и Кашкадарьинской областей. В том числе, туалеты были установлены перед Фестивалем Маком в Шахрисабзе. Туалеты состоят из четырех отсеков: женский и мужской туалеты, туалет для людей с ограниченными возможностями, и так как у нас сейчас развивается зиёрат туризм, комната для омовения », - сказал Аслиддин Туксанов.
Их удобство состоит в том, что нет необходимости в строительстве таких туалетов, готовую конструкцию можно разместить в нужном месте, установить, и туалет будет работать.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы конструкции были 100 % автономными. Они оснащены солнечными батареями, и мы рассматриваем возможность подключения котлов (бойлеров) к солнечным батареям. Мы стараемся сделать их более конкурентоспособными по цене. В будущем мы планируем сделать конструкции полностью автономными, чтобы свет и вода были в туалете независимо от местоположения»,- отметил специалист.

Аслиддин Туксанов говорит, что это относительно молодой проект. В то время как туалеты уже установлены в нескольких туристических районах, есть еще проекты по Ташкентской области. В Шахрисабзе есть шесть автономных туалетов. Между тем ведутся переговоры с Хорезмской и Самаркандской областями. После того, как будет достигнуто конкретное соглашение, начнется работа.
«Сейчас все только начинается, и если это развивать, то возможно, будут выпускаться по тысячи конструкций в год», - надеется Туксанов .
Совместно с Государственным комитетом по развитию туризма компания продолжает изучение потребностей иностранных и местных туристов. Эксперты изучают опыт ряда зарубежных стран.

Для информации: Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2018 года (3514) «О мерах по обеспечению ускоренного развития внутреннего туризма» утвержден порядок уменьшения налогооблагаемой базы:
- до 100 миллионов сумов – затрат хозяйствующих субъектов, направленных в срок до 1 января 2020 года на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство современных санитарно-гигиенических узлов, соответствующих санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам;
- до 12 миллионов сумов – затрат хозяйствующих субъектов, направленных ежегодно в срок до 1 января 2025 года на содержание санитарно-гигиенических узлов (зарплата уборщиц, приобретение гигиенических, чистящих и моющих средств, оплата коммунальных расходов), объектов туристской инфраструктуры(памятники истории и архитектуры, музеи, театры, дома культуры, пункты общественного питания, объекты сферы услуг, автомобильные заправочные станции, пункты временной стоянки автомобилей, сервисные зоны придорожной инфраструктуры, базары, рынки, магазины и другие места общественного скопления людей), соответствующих санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.
Новости по теме
10:19 / 20.01.2026
Узбекистан откроет три новых консульства в США — посол
19:26 / 15.01.2026
Число туристов, въехавших в Узбекистан, превысило 11 млн в 2025 году
11:13 / 27.12.2025
По маршруту Ташкент – Самарканд построят новую линию для высокоскоростных поездов
13:55 / 25.12.2025