В Казахстане создадут безопасную цепь поставок из Китая и Европы
Для развития безбарьерной трансграничной торговли на Евразийском пространстве и организации международного логистического коридора для электронной коммерции между АО «Казпочта», немецкой компанией WEA-Transport GmbH (уполномоченным экономическим оператором Европейского Союза) и Huapengfei Co. Ltd (уполномоченным экономическим оператором Китайской Народной Республики) подписан меморандум.
Фото: Казпочта
Это первый меморандум трехстороннего сотрудничества между уполномоченными экономическими операторами Казахстана, КНР и ЕС для взаимовыгодной внешнеэкономической деятельности, передает издание SK News.
Документ подписан в целях развития международной логистической платформы и совместного использования безопасной цепи поставок товаров. Он открывает возможность осуществлять электронную торговлю по транспортным потокам из Китая в страны ЕС через Казахстан, а также ориентировано на содействие и поддержку трансграничной торговли на Евразийском пространстве, таких как «Один пояс – Один путь» и «Западная Европа – Западный Китай».
При использовании специальных таможенных упрощений минимизируются временные и финансовые затраты на таможенное декларирование товаров, оптимизируется логистическая цепочка, сокращается время простоя.
«Статус уполномоченного экономического оператора Республики Казахстан дает возможность пользоваться упрощением таможенного оформления и досмотра. Ожидаем, что подписание меморандума и сотрудничество с такими крупными компаниями позволит нам играть ключевую роль в сфере грузоперевозок и транзита через Казахстан», – сообщила председатель правления АО «Казпочта» Асел Жанасова.