В Южной Корее задержаны глава и экс-глава военной разведки
Полиция Южной Кореи задержала нынешнего и бывшего руководителей военной разведки в рамках расследования введения военного положения в стране 3 декабря. Об этом сообщает агентство Рёнхап.
Мун Сан Хо Фото: Yonhap
Действующего главу военной разведки Мун Сан Хо подозревают в том, что он мог знать заранее о военном положении, поскольку он отправил войска в офис Национальной избирательной комиссии спустя лишь две минуты после объявления чрезвычайного положения в стране.
Экс-глава военной разведки страны Но Сан Вон задержан по подозрению в подготовке плана по введению военного положения, несмотря на то, что он является гражданским лицом. Кроме того, ему приписывают близкие отношения с бывшим министром обороны страны Ким Ён Хёном, которого называют главным исполнителем плана по введению военного положения.
Агентство утверждает, что у полиции есть 48 часов для проведения допроса с подозреваемыми. В случае, если суд не выдаст за это время официальные ордера, Мун и Но выйдут на свободу.
Напомним, 3 декабря президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил о введении военного положения в стране, однако через 6 часов он отменил его.
Новости по теме
15:24 / 26.12.2025
Прокуратура Южной Кореи требует 10 лет тюрьмы для экс-президента Юн Сок Ёля
09:14 / 11.12.2025
Отправлен первый из шести скоростных поездов Hyundai Rotem для Узбекистана
14:32 / 14.11.2025
На перевалах Камчик и Дарбанд будут курсировать скоростные поезда, закупаемые в Южной Корее
16:07 / 10.11.2025