В Узбекистане предложили возбудить уголовное дело против следователей «Хлопкового дела»
В Узбекистане предлагают возбудить уголовное дело в отношении следователей по особо важным делам Генпрокуратуры СССР Тельмана Гдляна и Николая Иванова, которые вели расследование так называемого «Хлопкового дела». С такой инициативой выступила группа авторов, статья которых опубликована на сайте УзА.
Среди авторов обращения: историк-публицист Шухрат Саламов, доктор психологических наук Махмуд Йулдашев, бывший начальник политотдела УВД Кашкадарьинской области Олломурод Исокулов, подполковник запаса Шокир Долимов, писатель Акбар Мирзо.
С 1983 года Гдлян со своим помощником Ивановым начали расследовать самое масштабное коррупционное дело за всю историю СССР – злоупотребления властью, взяточничество, приписки в Узбекистане, получившие название «Хлопкового дела».
Позже они были отстранены от следствия. В отношении следователей было возбуждено уголовное дело, их самих обвинили в коррупции при расследовании.
Уголовное дело, возбужденное в отношении Гдляна и Иванова, в 1991 году было прекращено.
Как утверждают авторы статьи, прокуратура Узбекистана несколько раз обращалась с письмами о высылке материалов уголовного дела в отношении Гдляна и Иванова по совершенным ими на территории Узбекистана преступлениям, однако все письма так и остались без ответа.
«Исходя из вышеуказанных принципов, считаем целесообразным требовать привлечения к уголовной ответственности Тельмана Гдляна, как главного исполнителя преступлений против узбекского народа на территории Узбекистана. В связи с этим, Прокуратуре Республики Узбекистана следует возбудить уголовное дело для публичного выдвижения обвинений по отношению к Т. Гдляну», – говорится в статье.
Они также считают, что следует возобновить процедуру обращения к Гаагскому международному Суду, начатую бывшим заместителем министра внутренних дел Тоштемиром Кахрамановым.
«Через бюро Интерпола необходимо добиваться экстрадиции всех виновных лиц, которые фигурировали в группе Гдляна и Иванова. Для этого имеются веские причины и доказательства вины преступников. Некоторые свидетели событий и пострадавшие люди живы. И невинные жертвы преступлений Гдляна, их родные и близкие, жаждут восстановления исторической справедливости», – уверяют авторы статьи.