В текущем году ожидается повышение пенсий на 14%
Планируется внедрение практики повышения пенсий и пособий не ниже уровня инфляции.
Состоялось очередное заседание фракции УзЛиДеП в Законодательной палате. На нем обсуждался ряд законопроектов.
В частности, рассмотрен проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее укрепление прав и свобод лиц с ограниченными возможностями в арендных отношениях и совершенствование порядка назначения и выплаты пенсий».
По словам участвовавшего в мероприятии заместителя директора Пенсионного фонда Зохидходжи Турсунова, до конца 2023 года планируется увеличение размера пенсий.
«Планируется внедрить систему перерасчета и увеличения размера государственных пенсий каждый год на уровне годовой инфляции и до конца этого года размер пенсий будет увеличен не менее чем на уровень инфляции, т.е. 14 %. Второе изменение, в целях улучшения пенсионного обеспечения граждан и поддержки пенсионеров, с 1 января 2024 года срок выплаты пенсии, начисленной пенсионеру, но не полученной в срок, будет продлен с 12 месяцев до 24 месяцев», - сказал Зохидходжа Турсунов.
Напоминаем, что предыдущее повышение размера пенсий и пособий произошло 1 апреля 2023 года на 7 %.