Общество | 14:37 / 10.07.2025
1418
2 минут чтения

В Андижане и Сурхандарьинской области задержаны старшие инспекторы налоговых управлений

Они требовали деньги за то, чтобы не проводить проверки в отношении субъектов предпринимательства.

Фото: СГБ

Один из задержанных, пользуясь своим служебным положением, заявил, что в поданных налоговых отчётах ООО, занимающегося продажей радио- и телеаппаратуры в Алтынкульском районе, реализация товаров отражена некорректно. Он отметил, что из-за этого обществу будет доначислена крупная сумма налогов и будет назначена налоговая проверка.

Затем, пообещав через своих коллег в налоговой службе не проводить эту проверку, он потребовал 3000 долларов США, из которых ранее получил от учредителя ООО 500 долларов.

Он был задержан сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями с вещественными доказательствами при получении оставшейся суммы — 2500 долларов США.

В другом случае старший инспектор отдела контроля за деятельностью налоговых органов Налогового управления Сурхандарьинской области, угрожая выездной налоговой проверкой в отношении ООО, занимающегося продажей мотоциклов и запчастей в Джаркурганском районе, потребовал 2500 долларов за отказ от проведения этой проверки. Он был задержан сотрудниками СГБ и прокуратуры с поличным при получении указанной суммы.

В отношении сотрудников налоговых органов возбуждены уголовные дела по пункту «в» части 3 статьи 168 (Мошенничество) и части 1 статьи 28, статьи 211 (Дача взятки) Уголовного кодекса. В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Ведутся следственные действия.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме