Qiwi Узбекистан прекратила международные денежные переводы
Клиенты могут осуществлять платежные операции за услуги узбекских провайдеров только с кошелька, а также переводы между электронными кошельками Qiwi Узбекистан.
Российская дочерняя компания Qiwi приостановила международные денежные переводы, в том числе на российские карты и электронные кошельки, из-за ограничений со стороны ЦБ.
С 5 сентября Центральный банк Узбекистана ввел запрет на трансграничные операции для платежных организаций. Было сказано, что эта мера была принята для защиты местной финансовой системы и рынка финтех.
«Мы столкнулись с неожиданными ограничениями со стороны Центрального банка Узбекистана. В результате нам пришлось прекратить работу карт Uzcard и HUMO", - сообщает Qiwi Узбекистан.
Отмечается, что в настоящее время не осуществляются какие-либо операции по картам Uzcard и HUMO, любые переводы на карты, переводы на электронные кошельки Qiwi Россия и Qiwi Казахстан, а также платежи за зарубежные услуги и финансовые услуги.
Клиенты могут осуществлять платежные операции за услуги узбекских провайдеров только с кошелька, а также делать переводы между электронными кошельками Qiwi Узбекистан.
Платёжная система отмечает, что вывести средства до получения официального указания ЦБ Узбекистана будет невозможно. Также неизвестно, когда будут сняты ограничения.
Платежная дочерняя компания Qiwi работает в Узбекистане под названием Payment Aggregation Systems с июля 2020 года.