Китай может вложиться в строительство АЭС в Узбекистане
Делегация Агентства по атомной энергии Узбекистана во главе с директором Азимом Ахмедхаджаевым находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.
Визит продлится до 25 апреля и направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также обсуждение ключевых аспектов реализации проекта по строительству атомной электростанции в Узбекистане.
В рамках визита состоялась встреча с представителями Экспортно-импортного банка Китая (Эксимбанк), в ходе которой обсуждались перспективы привлечения китайского финансирования для поддержки АЭС-проектов. Китайскую сторону представляли глава Евразийского регионального отдела Йе Линцзюнь и ответственный за взаимодействие с Узбекистаном Го Мо.
Ранее делегация также провела переговоры с представителями China National Nuclear Corporation (CNNC) и компании Shanghai Electric. Стороны обсудили вопросы технологического партнёрства и потенциального участия китайских компаний в реализации узбекистанских проектов в сфере атомной энергетики.