Рассмотрены вопросы улучшения питьевого водоснабжения
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой.
В нашей стране, в том числе в регионах реализуется множество социальных программ, направленных на укрепление здоровья и повышение качества жизни населения. В частности, за последние шесть лет из государственного бюджета на сферу питьевого водоснабжения было выделено 14 триллионов 500 миллиардов сумов, что в 6 раз больше, чем прежде. Проложено 31 тысяча километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, построено и отремонтировано 1,2 тысячи сооружений водоснабжения. В результате чистая питьевая вода впервые поступила в дома 6,5 миллиона человек в тысяче махаллей.
Вместе с тем предстоит улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1,4 тысячи махаллей. Для них необходимо найти источники чистой воды.
Во многих случаях вода используется расточительно, отсутствует ее учет. Нуждаются в обновлении некоторые насосы, спецтехника предприятий сферы.
Эти и другие проблемы обсуждены сегодня в ходе совещания, прошедшего в критическом духе, определены необходимые меры.
Перед акционерным обществом «Узсувтаьминот» поставлена задача до конца текущего года построить и отремонтировать 12 тысяч километров сетей и 1,3 тысячи объектов водоснабжения. Благодаря этому 1 миллион 100 тысяч жителей в 145 махаллях впервые получат централизованный доступ к питьевой воде, а в 2 тысячах махаллей улучшится водоснабжение.
Хокимам областей поручено совместно с народными депутатами разработать и внести в правительство программу водоснабжения на следующий год. Подчеркнута необходимость особого внимания 30 районам с низким уровнем водообеспеченности.
Рассмотрена реализация таких проектов, как улучшение питьевого водоснабжения в Кушрабатском районе, реконструкция систем водоотведения в городах Бухаре и Джизаке, канализации в городах Гулистане, Янгиере и Ширине.
Образцовой названа работа по оптимизации затрат в Бухаре. Так, при реализации проекта реконструкции систем очистки воды и канализации в городе Бухаре стоимостью 281 миллион долларов было сэкономлено 75 миллионов долларов. На эти средства можно построить еще 1150 километров водопроводных и 117 километров канализационных сетей.
Указано на важность оптимизировать затраты и в других проектах, направить сэкономленные средства на улучшение систем водоснабжения и канализации в районах, в которых реализуются проекты.
Ответственным лицам сферы и хокимам регионов даны поручения по технико-экономическим аспектам 24 перспективных проектов.
Определены также меры по замене насосов на энергосберегающие аналоги, финансовой стабилизации предприятий сферы.