В Telegram начали блокировать пользователей под псевдонимами «Избранное» и «Saved Messages»
Мессенджер Telegram начал блокировать пользователей под псевдонимами «Избранное» и «Saved Messages».
Фото: KUN.UZ
Как передает «Медуза», один из пользователей ради эксперимента создал аккаунт «Saved messages», и он был заблокирован уже через несколько минут.
«Из аккаунта выбросило, вход с него теперь невозможен, сообщение «номер телефона заблокирован» при попытке входа. Информации о способах и возможностях разблокировки в сообщении нет», - написал он.
В службе поддержки Telegram не стали прямо уточнять, блокирует ли мессенджер такие аккаунты, но предостерегли, что «пробовать переименовывать свой аккаунт в «Saved Messages» или «Избранное» не стоит».
О новом способе мошенничества с использованием Telegram стало известно в начале августа. Злоумышленники пишут пользователям от имени аккаунта «Saved Messages» и сразу стирают сообщения.
В дальнейшем при попытке перейти в «Избранное» через поиск пользователь видит фейковый аккаунт - и по невнимательности может отправить туда какую-то конфиденциальную информацию.
Новости по теме
14:30 / 26.12.2025
МВД: в Telegram растет число фишинговых и вредоносных ссылок под видом новогодних «подарков»
16:13 / 10.12.2025
Лжезнакомые, просящие в долг: в Telegram участились случаи мошенничества с копированием профилей
19:59 / 06.09.2025
Новый вид аферы: «онлайн-кухни» с морепродуктами обманывают узбекистанцев
11:08 / 05.08.2025