09:52 / 30.04.2016
8479

Демонстрация инновационных технологий и проектов

В Выставочно-торговом комплексе "Кургазма савдо маркази" в столице прошла IX территориальная ярмарка инновационных идей, технологий и проектов. 

Руководитель исполнительного аппарата Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан О.Парпиев, заместитель министра высшего и среднего специального образования Б.Усмонов, заместитель хокима города Ташкента Н.Хусанов и другие отметили, что под руководством Президента страны укрепляется интеграция науки и производства, оказывается всесторонняя поддержка научным исследованиям и инновационной деятельности. 

Постановление главы нашего государства "О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство" от 15 июля 2008 года служит важным фактором повышения конкурентоспособности экономики путем внедрения инновационных проектов и разработок. 

На ярмарке различные проекты представили научные учреждения и вузы столицы и Ташкентской области, научно-исследовательские институты Академии наук Республики Узбекистан. В частности, большой интерес у участников вызвали разработки, направленные на снижение уровня засоленности почвы и повышение урожайности, энергосберегающие устройства для горно-металлургической промышленности, новые товары на основе местного сырья. 

– Мы представили на ярмарке более чем 20 инновационных проектов и разработок, созданных учеными и студентами нашего университета, – говорит доцент Ташкентского государственного аграрного университета Нуриддин Фахриддинов. – Внимание многих привлек наш новый сорт лимона. Обычный куст начинает плодоносить через пять лет. Наш сорт, выращенный по новой технологии, дает урожай через четыре года. Один плод весит 1-2 килограмма. Кроме того, сорт отличается высокой урожайностью. Если один гектар обычной лимонной плантации дает в среднем 40-45 тонн урожая, то созданный нами сорт может дать 70-75 тонн лимонов на одном гектаре. На ярмарке мы подписали договоры с учреждениями здравоохранения. 

Участники представили около 400 инновационных технологий и разработок в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики, информационных технологий и науки. Специалисты и ученые получили возможность обменяться опытом, установить прямые контакты с производителями. 

В рамках ярмарки прошли научный семинар и "круглый стол" с участием молодых ученых, исследователей, магистрантов и талантливых студентов. Отобраны лучшие техники и технологии, научные разработки и идеи, которые рекомендованы к внедрению в различных отраслях народного хозяйства. 

Шахноза Маматуропова, Отабек Мирсоатов (фото), УзА

Top