20:02 / 05.10.2016
8054

Прославленный хоккеист Павел Буре восхищен узбекистанским хоккеистом

Фото: metronews.ru

Одно из самых значимых достижений в современной истории развития зимних видов спорта в Узбекистане связано с именем 7-летнего хоккеиста Салохиддина Азимова. Воспитанник столичного ХК «Бинокор», базирующегося на ледовом катке семейного комплекса Next, официально стал первым узбекистанским легионером, начав с сентября этого года выступать за ХК «Армада» (Казахстан).
В первой же товарищеской игре в рамках Чемпионата Казахстана среди юношей, которая проходила в г. Кызылорда, Салохиддин Азимов отличился, забросив в ворота соперника 4 шайбы. Этот же результат наш хоккеист показал во втором матче, добавив к нему 3 голевые передачи. С 11 очками самый юный игрок команды (7-летний Салоходдин выступает в группе с хоккеистами 2007-2008 г.р.) был признан лучшим игроком по итогам двух игр.


Интерес к Салохиддину Азимову, учащемуся 1 класса общеобразовательной школы № 41, проявляет и прославленный российский хоккеист Павел Буре. Родители мальчика уже получили приглашение от детской школы по хоккею ООО «ПХК ЦСКА», которая является структурным подразделением профессионального хоккейного клуба ЦСКА. 
Обучение в ней начинается с 10 лет, а в 17 с лучшими воспитанниками подписывается профессиональный контракт.
Невероятно, но с момента знакомства со льдом и до международного признания узбекистанского хоккеиста прошло чуть больше 1,5 лет. Салохиддин впервые вышел на лёд на катке семейного ТРК Next в возрасте 5 лет. При поддержке администрации комплекса вместе с другими воспитанниками он в составе образовавшегося на базе хоккейной секции ХК «Бинокор» выезжал в Казахстан для участия в различных юношеских турнирах Казахстана и других стран. 
Весной 2016 года Ice Rink при семейном ТРК Next стал местом проведения товарищеского турнира между ХК «Бинокор» (Узбекистан) и профессиональным ХК «Армада» (Казахстан), представлявшим Шымкентскую городскую специализированную детско-юношескую школу №8 Олимпийского резерва по зимним видам спорта. Гости высоко оценили как уровень организации встречи, так и условия, в которых занимаются юные спортсмены, и их уровень подготовки. 

Новости по теме
Top