16:16 / 18.10.2016
1736

Предстоящие выборы - курс на дальнейшее развитие страны - мнение американских экспертов

Фото: Jahonnews.uz

В посольстве нашей страны в США состоялся брифинг на тему: «Узбекистан на пути прогресса: стратегическая последовательность и преемственность курса». В нем приняли участие представители Конгресса, Госдепартамента, Министерства по делам коммерции, деловых, академических и экспертных кругов США, а также международных организаций – МВФ и Всемирного банка.

Присутствовавшие подробно ознакомились с достижениями Узбекистана за годы независимости, проводимыми преобразованиями в общественно-политической, социально-экономической и судебно-правовой сферах. Наряду с этим, была представлена развернутая информация о ходе подготовки к предстоящим президентским выборам в нашей стране.

В ходе мероприятия его участники дали свои оценки основным аспектам реализации узбекской модели развития, а также роли Узбекистана в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе.

Ральф Винни, вице-президент по вопросам развития глобального бизнеса Коалиции Евразийского Бизнеса:

- Я рад участвовать в таком весьма содержательном брифинге, который в том числе был посвящен предстоящим президентским выборам в Узбекистане. Имея опыт работы в политических кампаниях в качестве делегата от Республиканской партии США, для меня данное мероприятие дало возможность получить полную информацию о современном развитии Узбекистана, а также проводимой работе по подготовке к предстоящим президентским выборам.

Президентские выборы являются важным событием в общественно-политической жизни Узбекистана, логическим продолжением начатого первым Президентом Исламом Каримовым курса на дальнейшее развитие страны, обеспечение безопасности и стабильности в регионе, особенно на фоне возникающих в настоящее время новых вызовов и угроз.

Луис Маданик, менеджер программ американского Центра «Открытый мир»:

- Мы тесно взаимодействуем с Узбекистаном уже на протяжении 12 лет. Сегодня, пользуясь представленной возможностью, хотел бы еще раз высказать слова соболезнования узбекскому народу в связи с кончиной первого Президента Ислама Каримова.

Хочу также поблагодарить за проведение сегодняшнего информативного мероприятия, где были предоставлены объемные сведения о жизни Узбекистана, в том числе принимаемых мерах по проведению президентских выборов в соответствии с демократическими стандартами и стратегией национального развития страны.

Я высоко оцениваю роль Узбекистана в деле поддержания мира и безопасности в регионе, его приверженность сохранению внеблокового статуса, неучастия в военных конфликтах. США готовы к дальнейшему сотрудничеству с Узбекистаном и в этой связи я желаю вам всяческих успехов в реализации поставленных целей.

ИА «Жахон»

Top