09:10 / 01.11.2016
1339

В Узбекистан прибывает глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами

1 ноября текущего года в Ташкент прибывает глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан Йохан Петер Трауготт Тейлер.
Ранее 28 октября 2016 года Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан своим постановлением аккредитовала членов основной группы миссии БДИПЧ ОБСЕ, включающую 17 человек из 13 стран-участниц ОБСЕ.
Основная группа состоит из двух подразделений – аналитического и оперативного – и обеспечивает полноценную работу всей миссии, включая организацию сбора, обобщения и окончательного анализа всей информации, связанную с выборами, в том числе регулярную связь между миссией и БДИПЧ ОБСЕ, предоставление миссии всей необходимой поддержки из штаб-квартиры БДИПЧ в Варшаве.
Глава миссии Йохан Петер Трауготт Тейлер является гражданином Швеции, 1949 года рождения, обладает степенью магистра искусств, имеет 40-летний стаж дипломатической работы. В разные годы работал в МИД Швеции, его диппредставительствах в Сирии, а также возглавлял дипмиссии своей страны в Пакистане, Афганистане, Южно-Африканской Республике и других странах. С 2012 по 2016 годы являлся послом Швеции в Исламской Республике Иран.
В его задачи входит осуществление контроля за работой миссии, включая установление и поддержание контактов с государственными органами, органами по проведению выборов, другими участниками избирательного процесса, а также обеспечение подготовки промежуточных, предварительных и итоговых отчетов.
Следует отметить, что в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами наряду с основной группой включены также долгосрочные наблюдатели в количестве 28 человек и краткосрочные наблюдатели в количестве 250 человек.
В обязанности долгосрочных наблюдателей, приезд которых запланирован на 5 ноября текущего года, входит наблюдение за различными этапами избирательного процесса в регионах и предоставление участникам миссии всеобъемлющей информацией о том, что происходит в стране. Работа долгосрочных наблюдателей позволяет БДИПЧ составить отчет об избирательном процессе во всей полноте, в том числе с учетом итогов наблюдения в регионах.
В функции краткосрочных наблюдателей входит наблюдение в назначенном им районе в день выборов, а также точное и полное сообщение своих выводов в штаб-квартиру миссии. Развертывание достаточного числа краткосрочных наблюдателей позволяет БДИПЧ охватить статистически репрезентативную выборку избирательных участков по всей стране. Пребывание краткосрочных наблюдателей предусмотрено в период со 2 по 6 декабря текущего года.
Напомним, что полномасштабная миссия по наблюдению за выборами впервые направляется в Узбекистан по приглашению Центральной избирательной комиссии и с учетом готовности нашей страны провести важное политическое мероприятие открыто и гласно в соответствии с общепризнанными международными избирательными стандартами.

Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан.

Top