18:11 / 02.11.2016
2046

Объекты культурного наследия Каракалпакстана будут внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

2 ноября состоялась встреча кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” Сарвара Отамуратова с избирателями и общественностью Республики Каракалпакстан. 

В мероприятии приняли участие международные наблюдатели, представители различных сфер, государственных и общественных организаций, женщины, молодежь, активисты махалли, члены партии и работники СМИ. Встреча прошла в формате видеоконференции с участием избирателей из всех районов и городов Каракалпакстана. 

Доверенный представитель кандидата Тажибай Романов ознакомил собравшихся с биографией Сарвара Отамуратова. Затем Кандидат в Президенты С.Отамуратов выступил с речью и ознакомил избирателей с приоритетными задачами своей предвыборной программы.

Кандидат отметил, что в его программе определен ряд задач в духовно-просветительской, политической, судебно-правовой, социальной, информационной, спортивной и внешнеполитической сферах на основе принципов «Национальное возрождение - это прежде всего национальное самосознание», «Защита национальных интересов и национальных ценностей – наша главная задача», «У нации, не знающей своей истории, забывшей свое прошлое, нет будущего», «Гармонично развитое поколение – опора нации».

В частности, в программе особое внимание уделено защите объектов культурного наследия. Как известно, в Республике Каракалпакстан находится множество исторических памятников и мест паломничества, в числе которых комплекс Султан Увайс в Берунийском районе, археологический памятник Миздакхон в Ходжейлийском районе, крепость Тупроккала в Элликкалинском районе и другие. 

Кроме того, в Каракалпакском государственном музее искусств имени И.Савицкого и Каракалпакском государственном краеведческом музее хранятся множество ценных рукописей, экспонатов, коллекций и архивных документов. В Каракалпакстане проделана конкретная работа по сохранению и учету этого богатого исторического наследия. Однако, как показывают результаты изучения, проведенного Каракалпакстанским советом Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” и фракцией партии в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, партийными группами в местных Кенгашах народных депутатов, еще ряд объектов культурного наследия подлежат учету, а экспонаты, коллекции и архивные документы – полному категорированию.

Исходя из этого, необходимо провести полную инвентаризацию и усовершенствовать работу по учету объектов культурного наследия в Республике Каракалпакстан. Необходимо завершить категорирование обладающих признаками объектов культурного наследия экспонатов, коллекций и архивных документов, хранящихся в музеях, архивах, библиотеках и других местах, усовершенствовать соответствующее законодательство. Включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ранее не внесенных в него памятников из нашей страны – наша основная задача, отметил кандидат.

Участники поддержали идеи кандидата касательно развития национальных видов спорта и поддержки детского спорта. Признали, что всестороннее укрепление связей с Международной ассоциацией кураша, Международным и Национальным олимпийским комитетами на пути включения узбекской борьбы – кураша, являющегося для многотысячных спортсменов и молодежи Каракалпакстана воплощением национальных ценностей, мужества и смелости, патриотизма и гуманизма, в программу Олимпийских игр, учитывая, что федераций по данному виду спорта уже насчитывается около 130 по всему миру.

В поддержку предвыборной программы кандидата выступили работник Караузякского районного отдела методического обеспечения деятельности учреждений народного образования К.Разбеков, преподаватель Мангитского экономического колледжа М.Юсупова, директор школы №31 города Нукуса В.Каленова и другие.

В завершении встречи С.Отамуратов ответил на вопросы избирателей о его предвыборной программе.

Доверенный представитель кандидата призвал участников голосовать за кандидата в Президенты Сарвара Отамуратова.

Top