15:42 / 07.11.2016
2097

В Узбекистане пересмотрят систему контроля предпринимательской деятельности

Уже давно не секрет, что малый бизнес и частное предпринимательство выступают одним из главных факторов успешного и эффективного развития многих экономик мира. Так, например, в Германии доля "малой экономики" превышает 80% в общем объеме ВВП страны, этот сегмент обеспечивает работой более 70% всего занятого населения. Схожие показатели и у других промышленных гигантов – Великобритании, Канады, США, Южной Кореи и Японии.

Узбекистан сегодня активно идет по этому пути, доля малого бизнеса в ВВП достигла 56,5%, в занятости – 78%. При этом в стране еще существует ряд препон и барьеров, которые мешают эффективному развитию этого важнейшего сегмента экономики. Их устранение – одна из главных задач кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Для решения этих вопросов планируется реализовать широкомасштабный комплекс мер по поддержке малого бизнеса, который превратит национальную экономику в эффективный инструмент для стимулирования инициатив частного сектора. Так, например, уже разработаны действенные шаги по сокращению уровня присутствия государства в экономике, развитию и защите частной собственности.

Ключевым моментом программы кандидата в этом направлении является предоставление большей свободы субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, предотвращение незаконного вмешательства в их деятельность. Для этого будет коренным образом пересмотрена система контроля предпринимательской деятельности.

Еще один предлагаемый стимул для улучшения деловой среды и ускоренного развития экономики – усиление судебной защиты предпринимателей и либерализация их ответственности. При этом особое внимание будет уделено повышению ответственности должностных лиц за незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность.

В предвыборной программе также предусматривается внедрение современных механизмов регулирования налогового управления и банковской деятельности, а также упрощения процедур выдачи разрешительных документов и лицензий.

Все эти меры без сомнения позволят вывести "малую экономику" страны на новый уровень, что приведет к созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения страны, что является главной целью кандидата в Президенты Шавката Мирзиёева.

Мы призываем всех граждан, кто заинтересован в построении успешного будущего для своей страны прийти на выборы 4 декабря и проголосовать на президентских выборах за кандидата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Пресс-служба УзЛиДеП.

На правах рекламы.

Top