19:46 / 14.11.2016
1149

Посвящено гарантиям избирательных прав граждан

Фото: Elections.uz

14 ноября 2016 года в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан состоялся «круглый стол», посвященный гарантиям избирательных прав граждан. Мероприятие организовано Центральной избирательной комиссией совместно с филиалом МГУ в Ташкенте.

В нем приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, Верховного суда нашей страны, профессорско-преподавательский состав и студенты филиала Московского государственного университета имени М.Ломоносова в Ташкенте, эксперты и журналисты.

В ходе мероприятия отмечалось, что в годы независимости в нашей стране создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям национальная избирательная система. В полной мере обеспечивается право граждан на участие в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это право осуществляется путем участия граждан в выборах. В связи с этим в беседе за «круглым столом» особое внимание уделено вопросам реализации избирательных прав граждан, закрепленных в Конституции страны и других нормативных актах.

Важное значение в этом контексте имеет Закон Республики Узбекистан «О гарантиях избирательных прав граждан», в соответствии с которым избирательные права находятся под надежной защитой государства. Независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, граждане обладают равным избирательным правом.

Участники встречи констатировали, что право избирать имеют граждане страны, достигшие 18 лет. Правом быть избранным Президентом Республики Узбекистан обладает гражданин Узбекистана не моложе 35 лет, свободно владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории страны не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Как было отмечено, избиратели имеют право на свободу волеизъявления и тайну голосования. В этих целях участковые избирательные комиссии, организуя голосование в специально отводимых помещениях, обеспечивают гражданам возможность свободного и тайного волеизъявления. При этом контроль над волеизъявлением избирателей не допускается.

Каждому гражданину Узбекистана гарантируется судебная защита его избирательных прав, возможность обжалования в суд незаконных действий избирательных комиссий, государственных органов, должностных лиц, общественных объединений. Законом не допускается прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан. Воспрепятствование осуществлению гражданами права избирать и быть избранными влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Вся избирательная кампания строится на основе широкой гласности. Каждый избиратель имеет право в ходе избирательного процесса искать, получать и распространять информацию, касающуюся образования избирательных округов и участков, состава избирательных комиссий, местонахождения и времени работы комиссий, итогов регистрации кандидатов, голосования и выборов.

Решения избирательных комиссий об образовании избирательных округов и участков, составе избирательных комиссий, а также об итогах регистрации кандидатов, голосования и выборов публикуются в печати.

Напомним, для освещения нынешнего выборного процесса к настоящему времени Центральной и окружными избирательными комиссиями аккредитовано 1210 зарубежных и отечественных журналистов, Республиканским пресс-центром и пресс-центрами окружных избирательных комиссий проведено 92 пресс-конференции, брифинга, посвященных важным этапам избирательной кампании. С начала объявления избирательной кампании в национальных и зарубежных СМИ до сегодняшнего дня опубликовано более 11 тысяч сюжетов и репортажей, в том числе в печатных изданиях – более 4600 статей, около 4600 информационных сюжетов, теле- и радиопередач передано в эфир, в интернет-изданиях размещено более 2200 сообщений и аналитических заметок.

Следует отметить, что по результатам опроса общественного мнения, проведенного центром «Ижтимоий фикр» в октябре 2016 года, абсолютное большинство граждан Узбекистана (95,0%), обладающих избирательным правом, обязательно примут участие в предстоящих 4 декабря 2016 года президентских выборах. 99,4% респондентов следят за всеми событиями, связанными с избирательной кампанией. Абсолютное большинство населения высоко оценивает уровень своей информированности о предстоящих выборах, большинство – 60,6% заявило, что владеют информацией о предвыборной кампании на пост Президента Республики Узбекистан и достаточно осведомлены о своих правах, касающихся участия в голосовании.

В ходе «круглого стола» состоялся свободный обмен мнениями, благодаря чему участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

 

Республиканский пресс-центр по освещению

выборов Президента Республики Узбекистан

Top