12:10 / 26.11.2016
1936

Укрепляются знания наблюдателей от политических партий

В эти дни, когда предвыборная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан вошла в активную фазу, реализуются широкомасштабные меры по обеспечению проведения данного важного политического мероприятия в соответствии  с законодательством, демократическими требованиями. Примечательно, что в избирательном процессе ярко наблюдается межпартийная конкуренция, возросшая политическая и правовая культура граждан, а также их гражданская активность.  

Согласно статье 5 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать по одному наблюдателю от политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан. Ведь их участие в выборах, неукоснительное исполнение предоставленных им в соответствии с законом полномочий способствуют проведению выборов на принципах справедливости, открытости и гласности.

Следует отметить, что на основе принятого Центральной избирательной комиссией постановления от 7 октября текущего года утверждено положение о наблюдателях политических партий, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан. Предусмотрено, что основной задачей наблюдателя  является осуществление общественного контроля за полным соблюдением избирательного законодательства с учетом интересов партий на всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов. Член или сторонник политической партии либо любой гражданин Республики Узбекистан, достигший 18 лет, поддерживающий политическую партию, может быть наблюдателем. 

В настоящее время политические партии, выдвинувшие своих кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, сформировали состав своих наблюдателей. По последним данным, окружными избирательными комиссиями зарегистрированы около 37 тысяч 500 наблюдателей от политических партий, им выданы мандаты.  

Избирательные штабы политических партий осуществляют работу по дальнейшему повышению политико-правовых знаний наблюдателей.

Так, Центральным избирательным штабом Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в онлайн-режиме проведен республиканский семинар-тренинг, посвященный обеспечению достойного участия наблюдателей в выборах. В ходе мероприятия с участием ответственных работников Центральной избирательной комиссии, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, специалистов Министерства юстиции, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, а также руководителей региональных подразделений партии и наблюдателей партии детально проанализированы суть и значение внесенных в избирательное законодательство изменений и дополнений.  

— С учетом высказанных на данном мероприятии рекомендаций для наблюдателей от партии организованы региональные семинары, — говорит заместитель председателя Центрального Совета ДПУ «Миллий тикланиш», руководитель изби-рательного штаба Ж. Сафоев. — Безусловно, важно, чтобы участвующие в выборах от нашей партии наблюдатели хорошо знали свои права и обязанности, ответственно подошли к выполнению возложенных на них задач. В этом плане на проведенных семинарах наблюдателям было всесторонне разъяснено положение о наблюдателях политических партий, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан, утвержденное Центризбиркомом.  

Следует отметить, что наблюдатели имеют право присутствовать на заседаниях по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, на заседаниях окружных и участковых избирательных комиссий, наблюдать за ходом подготовительной работы, размещением и опечатыванием избирательных урн, выдачей гражданам избирательных бюллетеней, присутствовать при подсчете голосов и составлении протокола участковой избирательной комиссии, запрашивать заверенные соответствующей избирательной комиссией копии документов о результатах выборов, сообщать о своих наблюдениях в вышестоящую избирательную комиссию, если на избирательном участке имеются основания полагать, что допущены нарушения законодательства. Данные нормы разъясняются наблюдателям от политических партий в ходе семинаров на кон-кретных примерах.

Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана на важном этапе избирательной кампании с целью осуществления общественного контроля за неукоснительным соблюдением закона по защите интересов партии, проведению голосования особое внимание уделяет дальнейшему укреплению квалификации своих наблюдателей, их знаний и навыков. Из числа активистов партии 9 350 назначены наблюдателями, они зарегистрированы окружными избирательными комиссиями.

— В организации наблюдения за процессом голосования мы прежде всего уделяем серьезное внимание работе по избранию достойных наблюдателей и их подготовке, — говорит заместитель председателя Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП Б. Якубов. — Для этого из числа активистов партии отобраны наблюдатели, хорошо осведомленные об избирательном законодательстве, ранее участвовавшие в выборных процессах, а также имеющие опыт в данной сфере. Наши наблюдатели обеспечены необходимой нормативно-правовой литературой, организована системная работа по повышению их знаний и практических навыков, касающихся их полномочий и обязанностей, предусмотренных избирательным законодательством. В частности, в региональных подразделениях партии для наблюдателей проведены семинары. В ходе подобных мероприятий определены конкретные задачи наблюдателей от нашей партии по тщательному наблюдению за досрочным голосованием, заседаниями участковых избирательных комиссий, всем процессом подготовки к выборам, мероприятиями, связанными с организацией голосования, а также за подсчетом голосов и составлением протокола участковой избирательной комиссии. Безусловно, реализуемые меры имеют важное значение в обеспечении открытости и гласности избирательного процесса, защите интересов партии в установленном законодательством порядке.  

Центральный избирательный штаб Народно-демократической партии Узбекистана также придает важное значение повышению политических и правовых знаний наблюдателей, широкому разъяснению их прав и задач.

— Наблюдение, являющееся важным гарантом обеспечения открытости, гласности и прозрачности, подразделяется на предварительный и основной периоды, — говорит член Центрального избирательного штаба НДПУ А. Равшанов. — Предварительный период наблюдения длится до дня голосования. Кроме того, наблюдателем осуществляется наблюдение на заседаниях окружных и участковых избирательных комиссий, во время предвыборной агитации, а также в целях защиты интересов партии за день до голосования. Период основного наблюдения — это время с начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования до подписания протокола о результатах выборов и получения наблюдателем его копии. В этом плане от наших наблюдателей требуется присутствовать при данных процессах, быть активными, уметь защитить интересы партии, осуществлять эффективный общественный контроль. Важно при этом обладать знаниями и навыками высокого уровня. Семинары, проведенные Центральным избирательным штабом партии на местах, были направлены на достижение именно этих целей. 

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» особое внимание уделяет эффективному использованию института наблюдателя. В частности, до сегодняшнего дня 9 335 наблюдателей партии зарегистрированы окружными избирательными комиссиями. В настоящее время партия ведет активную работу по их подготовке к наблюдению за процессом голосования в день выборов.

— В обеспечении на выборах таких демократических принципов, как всеобщность и равенство, тайна голосования, справедливость, свобода, гласность, важную роль играют наблюдатели, — говорит руководитель Центрального избирательного штаба СДП Узбекистана «Адолат» 

А. Рахмонов. — Наша партия предпринимает конкретные меры по дальнейшему укреплению их политических и правовых знаний, касающихся избирательного процесса. Кроме того, они обеспечены необходимыми пособиями и наглядными материалами, в частности, памяткой для наблюдателей политических партий, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан, подготовленной Центральной избирательной комиссией. Это пригодится им, чтобы правильно воспользоваться своими правами, реализовать возложенные на них полномочия в осуществлении своей деятельности. Наблюдателю от политической партии запрещается находиться в кабине для голосования, когда избиратель делает отметки в избирательном бюллетене, оказывать влияние на избирателей, распространять какие-либо агитационные материалы или литературу, спрашивать у избирателей, за кого они голосуют, или оказывать какую-либо помощь избирателям при внесении отметки в бюллетене, вмешиваться в деятельность участковой избирательной комиссии, в том числе при опечатывании избирательных ящиков, их вскрытии и подсчете голосов.

Словом, широкое участие в выборах наблюдателей от политических партий служит важным гарантом проведения их открыто и гласно, в строгом соответствии с законодательством. 

Источник: narodnoeslovo.uz

Top