В Узбекистане внедряют систему платежей по QR-коду
Единый общереспубликанский процессинговый центр внедряет систему оплаты посредством QR-кода без использования торгового терминала. Об этом сообщает пресс-служба Центра.
«Новшество можно опробовать в торгово-сервисных предприятиях, которые внедрили механизм оплаты посредством QR-кода», - отмечает ЕОПЦ.
В рамках проекта банковские платежные карты будут привязаны к приложению на смартфоне и пользователи могут использовать это приложение для расчетов в торговых точках.
Такой способ оплаты, как для продавца, так и для покупателя, удобнее, чем привычная оплата пластиковой банковской картой, отмечает ЕОПЦ.
ЕОПЦ отмечает, что торговым точкам не нужно будет устанавливать торговый терминал для приёма платежей. В покупатели могут использовать свои смартфоны в качестве карты оплаты.
Новая система также повысит уровень безопасности карточных данных, утверждает ЕОПЦ, так как не нужно передавать карту продавцу или вносить ее реквизиты на сайтах в Интернете.
Источник: uzdaily.uz
Новости по теме
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23 / 19.01.2026
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
11:30 / 17.01.2026
Узбекистан вошел в число самых дешевых для жизни стран
10:12 / 17.01.2026