20:31 / 16.03.2017
2042

В Санкт-Петербурге может быть открыто Генеральное консульство Узбекистана

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с Хокимом Ташкентской области Шукрулло Бабаевым. 
Переговоры прошли в рамках визита нашей делегации для участия в Петербургском Партнериате, который открывается сегодня в выставочном комплексе "Экспофорум". 
Полтавченко отметил рост товарооборота с Узбекистаном по сравнению с 2015 годом – он составил 35% (по итогам 2016 года -$124,7 млн).

«Мы можем предложить и новые направления для торгового сотрудничества: поставки оборудования для сырьевого сектора, водоснабжения и водоотведения, продукцию фармацевтического кластера нашего города, который показывает стабильный рост», - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, Санкт-Петербург заинтересован в поставках фруктов и овощей, сырья для легкой промышленности и уже готовой продукции. 

Хотя, как рассказал Хоким Ташкентской области, сейчас регион делает на ставку на развитие производства агропродукции и строительство логистических центров, чтобы развивать поставки в другие регионы. И именно этот вопрос станет одним из ключевых на предстоящей встрече президентов Узбекистана и России.

Губернатор Санкт-Петербурга также призвал обсудить вопрос привлечения трудовых мигрантов в экономику Санкт-Петербурга. 

«Надо поставить вопрос о подготовке на месте специалистов для работы на конкретных предприятиях Санкт-Петербурга. Это очень важный вопрос. Тем более, что такой опыт у нас есть», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

В рамках встречи было также уделено внимание вопросу об открытии Генерального Консульства Узбекистана, которое может своей работой охватить весь Северо-Западный округ. «Мы готовы поддержать и подобрать помещение для генконсульства», - заверил Георгий Полтавченко.

Top