15:21 / 20.04.2017
8668

Президент Узбекистана провёл расширенное видеоселекторное совещание

19 апреля с.г., под председательством Шавката Мирзияева состоялось видеоселекторное совещание. Президентом, особое внимание было уделено, обсуждению мер по усилению персональной ответственности руководителей всех уровней за оптимизацию объёмов и структуры импорта за счёт углубления локализации производства и расширения промышленной кооперации, а также безусловное выполнение прогнозных параметров экспорта и полную мобилизацию резервов для дальнейшего увеличения его объёмов.

В центре внимания участников совещания находились вопросы расширения локализации производства качественной конкурентноспособной импортозамещаемой продукции. Подверглась жёсткой критике деятельность ряда руководителей за неудовлетворительное обеспечение своевременной и полной реализации проектов локализации и производства локализуемой продукции.

Было подчёркнуто, что в 2016 году значительно возросли объёмы импорта на предприятиях ряда акционерных обществ, группы товаров, аналогичное производство которых успешно освоено предприятиями нашей страны, Наряду с этим отдельными предприятиями осуществлён импорт, несвойственной их основной деятельности.

Президент строго предупредил руководителей компаний и хозяйственных объединений, о применении жёстких мер ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности, за отвлечение валютных ресурсов на несвойтвенный импорт и особенно на продукции, сырья и материалов, производящихся в Узбекистане.

В ходе совещания Государственному таможенному комитету было поручено установить постоянный жёсткий контроль за соответствием структуры и номенклатуры импорта профилю деятельности импортёров и ежемесячно докладывать руководителям комплексов Кабинета Министров для оперативного принятия мер по недопущению ввоза несвойственных товаров.

В целях дальнейшего стимулирования расширения производства локализованной продукции Министерству экономики было поручено критически пересмотреть подход при формировании Программы локализации, предусмотрев внедрение с 2018 года уведомительного механизма включения в программу новых проектов на основе перечня импотозамещаемой продукции, предлагаемой к освоению на отечественных предприятиях.

Отдельное внимание участников совещания было обращено на факты формального отношения многих предприятий к заключению договоров на Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже.

Кабинету Министров поручено с 1 мая 2017 года внедрить практику рассмотрения предложений по предоставлению новых льгот по таможенным платежам только по согласованию с Комиссией.

Отмечено, что, несмотря на рост объёмов экспорта в 1 квартале 2017 года на 9,1 процента по сравнению с тем же периодом 2016 года, рядом предприятий и территорий страны не обеспечено в полном объёме выполнение прогнозных параметроы экспорта.

За допущенные недостатки в обеспечении выполнения прогнозных параметров экспорта плодоовощной продукции, предупреждены ряд руководителей о том, что по итогам 1 полугодия будет расмотрен вопрос о целесообразности их дальнейшего пребывания в занимаемой должности.

Особое внимание уделено вопросам создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения.

По итогам обсужденных вопросов на совещании приняты соответствующие решения о реализации мер по обеспечению оптимизации объёмов и структуры импорта за счёт углубления производства и расширения промышленной кооперации, а также дополнительному увеличению объёмов и видов экспорта товаров, работ и услуг.

Top