13:53 / 17.06.2017
5019

Узбекистан в полной мере выполняет международные обязательства

На состоявшейся 6 июня этого года 35-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн особо отметил, что руководство Узбекистана управляет делами по правам человека в верном русле. Это признание стало еще одной достойной оценкой широкомасштабных реформ, которые в нашей стране ускоренными темпами осуществляются во имя интересов человека.

Здесь необходимо обратить внимание прежде всего на развитие сотрудничества Узбекистана и ООН с момента вступления в нее 2 марта 1992 года.

Наша страна как полноправный субъект международных отношений вносит важный вклад в повышение авторитета и укрепление потенциала ООН, реализацию ее уставных целей и задач, особенно в таких сферах, как изменение климата, ядерное разоружение, обеспечение мира и безопасности. В свою очередь членство в этой авторитетной организации дает Узбекистану возможность для продвижения вопросов развития и взаимодействия на международном уровне, для активного участия в решении самых сложных глобальных проблем современности.

Не случайно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании главе нашего государства отметил: «ООН высоко оценивает сотрудничество с Узбекистаном и продолжит рассчитывать на вашу страну как на партнера по поддержанию мира и развития». Состоявшиеся за послед­ние месяцы официальные визиты высокопоставленных руководителей ООН в нашу страну свидетельствуют о том, что взаимоотношения ­Узбекистана с ООН и ее структурами последовательно развиваются.

Как известно, 10 июня текущего года в нашу страну прибыл Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В этот же день состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с высоким гостем во Дворце «Форумлар мажмуаси» в городе Самарканде. Также Генеральный секретарь побывал в Республике Каракалпакстан и посетил акваторию Аральского моря. Посмотрел «кладбище» кораблей в Муйнакском районе, встретился с представителями общественности. Ознакомился с результатами проектов, реализуемых на этой территории Организацией Объединенных Наций.

В ходе первого визита Антониу Гутерриша в нашу страну обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и ООН, вопросы углубления глобальной безопасности и стабильности, актуальные проблемы регионального и международного характера, в частности, касаю­щиеся смягчения эколо­гических последствий Аральской катастрофы.

Уместно вспомнить, что незадолго до этого, точнее, в первой половине мая, состоялся визит делегации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека во главе с Верховным комиссаром Зейдом Раадом аль-Хусейном. Визит открыл новые возможности в практическом сотрудничестве.

Верховного комиссара ООН по правам человека принял Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Зейд Раад аль-Хусейн провел плодотворные встречи с руководителями Законодательной палаты Олий Мажлиса, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств иностранных дел, юстиции, внутренних дел, Национального центра по правам человека, Комитета женщин Узбекистана, а также с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики ­Узбекистан по правам человека (омбудсманом). Во время пребывания в Самарканде посетил Народную приемную Президента Республики Узбекистан в этой области. Также встретился с представителями различных религиозных конфессий, национальных культурных центров.

Результаты этого визита, поднявшего взаимоотношения Узбекистана и ООН на новый уровень, вскоре проявились на практике. На 35-й сессии Совета по правам человека Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн положительно оценил проводимые в Узбекистане реформы.

В своем выступлении он критически проанализировал, как государства — члены ООН выполняют взятые ими международные обязательства в области прав человека. Отмечено, что только 33 из 193 государств-членов полностью выполнили свои обязательства по представлению отчетов в договорные органы, в их число входит и Узбекистан.

Действительно, парламент нашей страны за истекший период ратифицировал шесть международных договоров и четыре факультативных протокола ООН, касающихся прав человека. Нацио­нальные доклады по выполнению этих документов своевременно представляются в соответствующие органы. После того, как договорные органы ООН рассмотрели доклады Узбекистана и дали свои рекомендации, в нашей стране принято более десяти Национальных программ действий и обеспечено их исполнение.

Как указано в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека, любое государство, став участником международного договора в области прав человека, должно взять на себя соответствующие международные обязательства — прежде всего в качестве обязательств перед своим народом. Представление отчетов-докладов по этим договорам является обязательным условием. Несмотря на это, 74 государства продолжают не представлять их в течение десяти и более лет. 280 первичных докладов до сих пор не представлены, а значит, некоторые государства не сдержали своих обещаний и не выполняют взятые на себя международные обязательства.

Примечательно, что Верховный комиссар ООН по правам человека в своем выступлении особо отметил: «Когда я в прош­лом месяце побывал в Ташкенте, убедился, что в Узбекистане должностные лица самого высокого ранга сотрудничают с региональным отделом нашего Управления по Центральной Азии. Они обещали, что пригласят в свою страну специального до­кладчика по вопросам свободы совести и убеждений, представителей по другим Специальным процедурам. Перед Узбекистаном еще есть трудности в области прав человека, но я считаю, что руководство страны управляет ими в правильном русле».

Из этого видно, что визит Зейда Раада аль-Хусейна в нашу страну подтвердил гармонию взаимопонимания и стремлений между руководством Узбекистана и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Без сомнения, последовательная реализация Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах, открывшей новую страницу в нашем национальном развитии, в конечном итоге заметно усиливает приоритет принципов гуманизма и справедливости во всех сферах. Говоря словами Верховного комиссара Зейда ­Раада аль-Хусейна, разработанная по инициативе Президента ­Шавката Мирзиёева Стратегия действий является очень серьезной и яркой программой, в ней отражены идеи ООН и реформы, направленные на обеспечение прав человека.

Акмал Саидов,
директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Top