Следующий саммит ОИС состоится в Узбекистане в 2020 году
В Астане закончился первый саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям. Как сообщается в Астанинской декларации, принятой по его итогам, в следующий раз участники саммита соберутся в Узбекистане.
С такой инициативой выступил Президент Шавкат Мирзиёев.
«С учетом важности научно-технического прогресса для устойчивого экономического развития и обеспечения достойного уровня жизни населения наших стран предлагаю проводить Саммит ОИС по науке и технологиям раз в три года, и в случае поддержки данного предложения мы готовы провести следующий саммит в 2020 году в Узбекистане», – сказал лидер Узбекистана в своей речи на саммите.
Предложение Шавката Мирзиёева было одобрено участниками встречи.
«Мы приветствуем предложение правительства Узбекистана принять второй саммит ОИС по науке и технологиям в Узбекистане. Мы уполномочиваем генеральный секретариат ОИС и КОМСТЕК (Комитет по экономическому и торговому сотрудничеству ОИС) начать с правительством Узбекистана необходимую подготовку к созыву второго саммита ОИС по науке и технологиям в Узбекистане», – говорится в Астанинской декларации.
источник: nuz.uz
Новости по теме
22:38 / 09.07.2026
Саида Мирзиёева провела встречу с представителями ведущих французских компаний
16:57 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
09:29 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева: Франция является одним из ключевых стратегических партнёров Узбекистана в Европе
11:55 / 25.06.2026