23:20 / 11.01.2018
6293

Ученый из Узбекистана стал лауреатом «китайской нобелевской премию»

фото:nuz.uz

В Пекине состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Китайской Народной Республики в области науки и техники и престижной премии «Международное сотрудничество в области науки и технологий-2017».

Лауреатами премии за вклад в развитие международного научно-технического сотрудничества стали 7 иностранных ученых, в числе которых узбекистанский ученый, биохимик, академик Шавкат Салихов. Государственную награду академику Салихову вручил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

фото:nuz.uz

Наряду с узбекистанцем эту премию получили такие авторитетные специалисты, как американцы Эдвард Палмер (физик, профессор Университета штата Луизиана), Чжан Шучэн (профессор теоретической физики Стэнфордского университета), Ши Ян (профессор Гарвардского университета), Томас Спанос (профессор Университета Райса), британский ученый Филип Коатэс, исследователь из Швеции Чэн Дэлян, сообщает ИА «Жахон».

Награда была учреждена в 1995 году. За время ее присвоения в список удостоенных вошли 108 ученых из разных стран мира, а также две международные организации. Ее неофициально называют «китайской нобелевской премией».

фото:nuz.uz

Напомним, заслуженный деятель науки Узбекистана, известный ученый в сфере белковой химии, химии токсинов и биотехнологий Шавкат Салихов в ноябре 2017 года был избран членом Китайской академии наук (КАН). Он является первым ученым из Узбекистана, избранным в КАН, и вторым из стран СНГ после российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова.

Top