16:59 / 18.01.2018
3413

Строительство железнодорожной линии Ургенч – Хива ведётся интенсивными темпами

Фото: Ўзбекистон темир йўллари

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27-28 января 2017 года посетил Хорезмскую область. Этот регион известен рядом исторических памятников и достопримечательностей. Глава государства поставил задачу по развитию туристического потенциала региона, отметил необходимость прокладки железнодорожной линии из Ургенча в Хиву и возведения современного вокзала в городе Хиве, налаживания движения электропоездов, а в перспективе движения высокоскоростного поезда “Afrosiyоb”.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

Реализация проекта новой железнодорожной линии Ургенч – Хива оценивается в размере 35,9 миллион долларов США и на сегодняшний день проложено 29,6 километров стального полотна. Учитывая то, что по новой железной дороге будут ездить современные электропоезда, в том числе высокоскоростные, в строительстве применяются передовые технологии. 

Проект разработан АО “Боштранслойиҳа” и по словам его специалистов данный проект должен быть сдан в эксплуатацию в текущем году. В процессе строительно-монтажных работ  выполнено земельных работ в объеме 831 тысячи кубометров. Построено 124 искусственных сооружения, возведены 6 путепроводов и мостов. В строительных работах занято более 350 опытных специалистов, используется порядка 70 мощной и современной техники и механизмов. 

Кроме того, в Хиве пассажиров будет встречать современный вокзал, который одновременно может обслуживать до 200 пассажиров. Архитектура сооружения будет сочетать в себе национальный орнамент и образцы хивинского зодчества, будет гармонировать с историческим комплексом. Вокзал будет оснащен современным оборудованием, иметь VIP-зал, комнату матери и ребенка, медицинский кабинет. А на привокзальной площади будет построен современный музыкальный фонтан. Планируется внедрить Интернет услуги высокой скорости посредством Wi-Fi технологии. В настоящее время здесь ведутся строительно-монтажные работы. 

Top