19:58 / 02.02.2018
7349

Телефонные номера станут девятизначными

Фото: screenshot

Узбекистан в текущем году перейдет на девятизначные телефонные номера — номер нужно будет набирать с двухзначным кодом региона (оператора).
Номера телефонов в Узбекистане в текущем году будут переведены с семизначного на девятизначный формат, сообщила в Facebook пресс-служба компании «Узбектелеком». О таких планах «Газета.uz» писала в 2014 году.

Решение принято в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи и требованиями руководящего документа «Системы и плана нумерации сетей телекоммуникаций Узбекистана», введенного в 2013 году.

«В 2018 году номера телефонов станут длиннее на две дополнительные цифры, которые мы раньше не набирали — это код региона.
Пример: для вызова номера абонента фиксированной связи из любого региона страны нужно будет просто набрать номер в формате 71ХХХХХХХ, 62ХХХХХХХ и т. д., а для мобильного номера — 90ХХХХХХХ, 93ХХХХХХХ, 97ХХХХХХХ, 98ХХХХХХХ и т. д. Международный формат телефонных номеров из 12 цифр останется прежним (99871ХХХХХХХ, 99899ХХХХХХХ и т. д.). Тем самым будет упрощен и процесс набора междугородних номеров», — говорится в сообщении «Узбектелекома».
Переход к девятизначным объясняется тем, что номерной диапазон у мобильных операторов практически исчерпан, а спрос на услуги связи растет с каждым днем.

Напомним, в 2014 году подобный переход был осуществлен в комбинации номеров телефонов экстренных служб — также в рамках указанного документа.

Top