19:40 / 07.04.2018
1942

Киргизия направила ноту Узбекистану в связи с инцидентом на границе

Фото: Flickr

Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту Узбекистану в связи с произошедшим в субботу на границе двух государств инцидентом. Об этом сообщило киргизское внешнеполитическое ведомство, сообщает ТАСС.

В МИД был вызван посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике, который был проинформирован об инциденте, и ему была вручена нота с просьбой информировать об обстоятельствах произошедшего, говорится в сообщении.

Как заверило министерство, официальный Бишкек «держит данный вопрос на контроле и находится на связи с соответствующими службами двух стран».

По информации киргизской стороны, 7 апреля в селе Мамай Джалал-Абадской области Киргизии в районе границы с Узбекистаном пограничники соседнего государства применили оружие в отношении киргизского гражданина, который от полученного ранения скончался. Причем, по данным Государственной пограничной службы Киргизии, погибший во время стрельбы находился на киргизской территории.

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков дал поручение соответствующим структурам республики провести тщательное расследование данного происшествия и привлечь к нему правоохранительные органы Узбекистана. По указанию главы кабмина, семье погибшего также выделена материальная помощь в размере 100 тыс. сомов (около $1,5 тыс.).

Согласно источнику Kun.uz в правительстве, гражданин Кыргызстана находился на территории Узбекистана, когда его подстрелили. Пограничные войска предупредили нарушителя границы и совершили предупредительный выстрел в воздух, и после неповиновения выстрелили в него. Раненный гражданин добежал до территории Кыргызстана, после чего его на машине отвезли в больницу.

Top