14:41 / 07.04.2018
5081

Внешняя политика Узбекистана. Что изменилось указом Президента?

Фото: KUN.UZ

Как сообщалось ранее, президент Республики Узбекистан подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и усилению его ответственности за реализацию приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности». Так что же изменилось в внешней политике Узбекистана? Редакция Kun.uz публикует краткий обзор данного указа.

В данном указе впервые за новейшую историю Узбекистана государство обратило внимание на понятие «диалог с соотечественниками». В указе отмечается, что не налажен системный диалог с соотечественниками за рубежом, не задействован их потенциал при реализации социально-экономических и культурно-гуманитарных проектов и программ в приоритетных направлениях развития республики.

В указе подчеркивается, что формирование и реализация механизмов обеспечения реальной защиты прав и законных интересов граждан, поддержание всестороннего диалога с соотечественниками за рубежом, их активное привлечение к реализации торгово-экономических, культурно-гуманитарных социальных проектов и программ должно быть одним из важнейших направлений реформирования системы МИД. Именно поэтому в Министерстве иностранных дел (МИД) создается новая структура - отдел по взаимодействию с соотечественниками за рубежом.  

Кстати, Фонд Президента Республики Узбекистан «Истеъдод» теперь преобразован в Центр по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками.

Известно, что во многих странах мира проживают наши соотечественники. Например, в США, Великобритании, Франции, Южной Кореи, России и т.д. По данным Википедия, более 20 тысяч этнических узбеков сегодня являются гражданами или полноправными резидентами США. Надеемся, что МИД серьезно займется нашей диаспорой в зарубежных странах.

В указе президента отмечается, что неудовлетворительным остается уровень оперативности 
и качества оказываемых государственных услуг в деятельности консульских учреждений, обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц Узбекистана за рубежом, оказания помощи гражданам, попавшим в затруднительное положение. Поверьте, многие граждане Узбекистана, находящиеся за рубежом, затрудняются, когда теряют или меняют паспорт.

В качестве факта хотелось бы привести один пример. Если гражданин США теряет свой паспорт в другой стране, посольство или консульство в течение 24 часов предоставляет ему/ей новый временный паспорт. Согласитесь, оперативная работа.

В новом акте подчеркнуто, что работа по информированию мирового сообщества о масштабных преобразованиях в стране и международных инициативах республики носит инертный характер, препятствуя эффективной реализации задач по формированию позитивного имиджа и укреплению авторитета страны на международной арене.

Действительно очень трудно найти конкретную и четкую информацию об Узбекистане онлайн. Практически все результаты в поисковых системах негативные, то это проблема принудительного труда, то проблема прав человека. Даже сам сайт МИДа вроде бы в последний раз обновлялся в 2013 году. Вся экономическая статистика Узбекистана на сайте за 2013 год, но если мы не ошибаемся сейчас уже 2018. Куда же пропали наши экономические показатели за последние 5 лет?

Согласно указу теперь в МИДе образуются новые структуры. Особое внимание уделяется внешнеэкономическому сотрудничеству, так как создается целое управление с 4 отделениями. Также создаются отдел по работе с обращениями физических и юридических лиц 
и сектор по приему обращений (call-center), информационное агентство «Дунё» и медиа-центр, бюро переводчиков, Центр анализа и прогнозирования и т.д.

Организация территориальных отделений Министерства иностранных дел в Республике Каракалпакстан и областях хорошая новость для регионов. Надеемся, что профессиональные и опытные дипломаты будут крепкой опорой местных властей.

В нормативно-правовом акте даются определения некоторым сотрудникам МИДа. Так, согласно указу, глава дипломатического представительства является высшим официальным представителем Республики Узбекистан в государстве пребывания, обеспечивающим эффективное проведение внешнеполитического и внешнеэкономического курса, защиту и продвижение интересов страны, а также прав и законных интересов граждан и юридических лиц Республики Узбекистан. Главой дипломатического представительства может быть гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее образование, свободно владеющий государственным и иностранными языками, обладающий соответствующими деловыми, моральными и профессиональными качествами, а также глубокими познаниями в области истории, культуры, национальных традиций и обычаев, сути и значения социально-экономических и общественно-политических преобразований в Республике Узбекистан

Предлагается разработка проекта законов «О дипломатической службе», «О международных договорах Республики Узбекистан» (в новой редакции), и «Об утверждении Консульского устава» (в новой редакции).

Ожидается увеличение должностных окладов сотрудников заграничных учреждений Республики Узбекистан на основе изучения складывающейся социально-экономической ситуации, индексации стоимости товаров, работ (услуг), а также волатильности курса валют в стране пребывания.

В срок до 1 октября 2018 года, МИД и Институт стратегических и межрегиональных исследований должны разработать проект Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан (в новой редакции).

Теперь МИД регулярно будет разрабатывать и принимать ежегодные «дорожные карты» заграничных учреждений Республики Узбекистан по активной и системной работе с зарубежными странами, обратив особое внимание на внешнеэкономическую (продвижение экспорта отечественной продукции, привлечение инвестиций и технологий, расширение туристского потока) и информационно-разъяснительную деятельность.

Указом улучшат деятельность Университета мировой экономики и дипломатии. Ожидается сокращение срока обучения и квот приема в бакалавриат, а также внедрение новых направлений по подготовке бакалавров по специальностям «Международная экономика и менеджмент» и «Международная журналистика». Теперь в университете будут готовить профессиональных переводчиков и гидов, обеспечивающих сопровождение официальных мероприятий и делегаций зарубежных стран на высоком организационном уровне.

Интересный факт, что до конца 2019 года будет обеспечено выделение земельных участков в столичном регионе и строительство жилых домов для послов Республики Узбекистан в зарубежных странах и четырех многоквартирных домов для дипломатических работников Министерства иностранных дел.

В целом, документ очень нужный и актуальный. Спасибо президенту! Главным вопросом остается четкое и качественное исполнение.

Top