19:57 / 08.04.2018
12417

Граждане каких стран имеют право безвизового въезда в Узбекистан?

Фото: Иллюстратив сурат

Установлен двусторонний безвизовый режим с Кыргызстаном, Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Россией (до 60 дней) Молдовой и Украиной

С 10 февраля 2018 года введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан 7 стран: Израиль, Индонезия, Республика Корея, Малайзия, Сингапур, Турция и Япония.

Безвизовый режим применяется в отношении граждан указанных стран, владельцев всех категорий паспортов (дипломатический, служебный и общегражданский), планирующих посетить Республику Узбекистан сроком до 30 дней, независимо от цели их поездки. Для въезда в страну лицо должно иметь действительный национальный паспорт или другой заменяющий документ, используемый во время поездок в зарубежные страны.

Безвизовый режим не применяется в отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях указанных стран.

Безвизовый режим действует в течение 30 дней со дня въезда в Узбекистан. До окончания 30-дневного срока безвизового пребывания иностранный гражданин должен выехать из Республики Узбекистан. Превышение 30-дневного безвизового срока пребывания является нарушением правил пребывания иностранных граждан в Республике Узбекистан.

Соответственно, в случае необходимости пребывания в Узбекистане больше, чем 30 дней, иностранный гражданин должен получить в установленном порядке въездную визу в Республику Узбекистан, соответствующую цели его поездки.

С 10 февраля 2018 года для граждан 39 стран (список стран приводится ниже) введен упрощенный порядок оформления туристских виз в течение двух рабочих дней, не считая дня приема документов, с отменой требования предоставления в МИД туристского ваучера или обращения приглашающего юридического/физического лица в Республике Узбекистан.

Ранее упрощенный порядок оформления виз был введен для граждан Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Франции, Швейцарии, Таиланда, Чехии и Польши.

Туристам этих стран выдаются многократные визы сроком до 1 месяца, а представителям деловых кругов - до 1 года, при этом не требуется тур-ваучер или обращения приглашающего юридического или физического лица в Узбекистане в МИД Республики Узбекистан. Визы оформляются в течение 2 рабочих дней, не считая дня приема документов.

Перечень стран, в отношении граждан, которых с 10 февраля 2018 года вводится упрощенный порядок оформления туристских виз.

1. Австралия;

2. Республика Албания;

3. Княжество Андорра;

4. Республика Болгария;

5. Босния и Герцеговина;

6. Ватикан;

7. Венгрия;

8. Греческая Республика;

9. Королевство Дания;

10. Республика Индия;

11. Ирландия;

12. Исландия;

13. Государство Кувейт;

14. Канада;

15. Литовская Республика;

16. Китайская Народная Республика (включая Специальный административный район Гонконг КНР);

17. Княжество Лихтенштейн;

18. Великое Герцогство Люксембург;

19. Республика Македония;

20. Республика Мальта;

21. Княжество Монако;

22. Королевство Нидерландов;

23. Новая Зеландия;

24. Королевство Норвегия;

25. Объединенные Арабские Эмираты;

26. Султанат Оман;

27. Португальская Республика;

28. Румыния;

29. Республика Сан-Марино;

30. Королевство Саудовской Аравии;

31. Республика Сербия;

32. Словацкая Республика;

33. Республика Словения;

34. Соединенные Штаты Америки;

35. Финляндская Республика;

36. Республика Хорватия;

37. Черногория;

38. Королевство Швеция;

39. Эстонская Республика.

Top