ФИФА против топ-клубов: систему аренды футболистов ждут изменения
Фото: Reuters
Международная федерация футбола заподозрила богатые клубы в неправомерном использовании нынешней системы аренды игроков. Топ-клубы приобретают молодых игроков, задействуют их в аренде и перепродают, не дав возможности сыграть за первую команду.
Изначально же система аренды игроков задумывалась как инструмент, который будет помогать молодым футболистам развиваться в клубах ниже рангом. Сейчас же многие клубы используют эту систему исключительно в корыстных интересах.
По сообщению издания Football Italia, только в нынешнем сезоне «Ювентус» отправил в аренду 41 футболиста, другой итальянский клуб «Удинезе» использовал таким образом 27 игроков. Не менее часто пользуются этим и англичане: из «Челси» в этом году были арендованы 22 игрока, а из «Манчестер Сити» – 18.
В этой связи исполнительный комитет ФИФА обсудит возможные изменения в правилах аренды в октябре этого года. При этом, как сообщают инсайдеры, вполне возможно, что организация придет к варианту с полной отменой системы аренды молодых игроков.
Новости по теме
11:13 / 01.04.2026
Канадская премьер-лига опробует новые правила ФИФА на определения офсайда
11:35 / 18.03.2026
Иран просит ФИФА перенести игры команды в Мексику
09:32 / 05.03.2026
Сборная Узбекистана выбрала свою базу на чемпионате мира 2026 года
10:57 / 26.02.2026