16:33 / 11.04.2018
4941

Сколько золотовалютных резервов в Узбекистане?

Фото: Иллюстративный фото

В соответствии с Законом «О Центральном банке Республики Узбекистан» одной из основных задач Центрального банка определено хранение и управление официальными золотовалютными резервами республики. Об этом сообщает Центральный банк Узбекистана.

Методика расчета золотовалютных резервов ведется в соответствии со стандартами Международного валютного фонда. Золотовалютные резервы состоят из валютных активов и монетарного золота в слитках. В целях эффективного управления Центральным банком ведется раздельный учет как валовых, так и чистых золотовалютных резервов.

Чистые золотовалютные резервы не учитывают валютные средства коммерческих банков и органов государственного управления (кроме Министерства финансов, Фонда реконструкции и развития) на счетах в Центральном банке, которые являются обязательствами Центрального банка перед данными организациями.

Так, согласно данным ЦБ, валовые золотовалютные резервы Узбекистана на 1 апреля 2018 года составляют 28,4 млрд долларов США, из них 14,5 млрд. активны в иностранной валюте и 13,9 млрд. монетарное золото. 

Сумма чистых золотовалютных резервов составляет 27 млрд. долларов США.

 

Top