16:49 / 11.04.2018
1884

В Узбекистане готовиться проект закона о репродуктивном здоровье

11 апреля текущего года в Комитете по вопросам охраны здоровья граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с Комиссией по вопросам семьи и женщин организовано мероприятие на тему: «Правовые основы защиты репродуктивных прав населения: практика и зарубежный опыт». Об этом сообщается на вебсайте Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 

Целью мероприятия явилось разработка и обсуждение проекта закона «О репродуктивном здоровье населения» для обеспечения практики правоприменения в нашей стране, а также совершенствование правовых основ в области репродуктивных прав, изучение и обсуждение опыта зарубежных стран в этой области. Отмечено, что охрана здоровья населения, в том числе защита материнства, отцовства и детства, укрепление института семьи как одного из приоритетных задач, поставленных перед государством. 

Кроме того, Постановление Президента Республики Узбекистан от 2 ноября 2016 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы охраны материнства и детства в Узбекистане в 2016-2020 годах» и принятие ряда указов составляет правовую основу для поэтапной и систематической реализации задач, направленных на достижение цели «Здоровая мать – здоровый ребенок». Участниками широко обсуждено правовые основы охраны репродуктивного здоровья населения и необходимость их совершенствования, достижения и проблемы в этой области, практику применения вспомогательных репродуктивных технологий в стране и зарубежный опыт.
Также, озвучены мнения специалистов по вопросам основ охраны репродуктивного здоровья населения, таких как лечение бесплодия, право пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями по борьбе с бездетностью, вопросы внедрения и применения вспомогательных репродуктивных технологий, методы допустимые к внедрению, порядок осуществления подобной практики со стороны государственных или частных медицинских учреждений, порядок выдачи лицензии и проведения аккредитации и другие вопросы. Отмечено, что в осуществлении политики охраны здоровья граждан, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, в том числе специалистов с ученой степенью имеет большое значение, особенно в области репродуктологии, эмбриологии, андрологии, где ощущается сильная нехватка не только остепенённых, но и простых специалистов.
Участники подчеркнули, что решением этих проблем послужит совершенствование законодательства, наряду с государственными медицинскими учреждениями развитие частного сектора, в результате создания здоровой конкурентной среды повысится качество медицинских услуг, а также развитие медицинского туризма будет способствовать созданию и росту числа новых рабочих мест.

 

Top