22:00 / 12.04.2018
13140

В Узбекистан не пускают цитрусовые фрукты и банан. Почему?

Со второй половины марта текущего года цены на цитрусовые фрукты резко повысились.

Известно, что в зимнее время повышается спрос на такие цитрусовые фрукты как банан, мандарин, ананас и т.д. Спрос особенно повышается в марте и апреле. Причина в том, что в это время узбекские фрукты и овощи только начинают цвести и расти. В май месяце, когда поспевают клубника, черешня и другие фрукты, спрос на цитрусовые фрукты заметно снижается.

Для того чтобы выяснить ситуацию, мы решили провести собственное «расследование». Согласно данным, машины, нагруженные цитрусовыми фруктами, стоят на таможенных постах и их не впускают на территорию республики.

«Машин, нагруженных бананами, не впускаю в Узбекистан. Причина в «карантине». Вот уже 10 дней на постах «Майский» и «Яллама» стоят около 40 машин, нагруженных бананами. Сейчас цена 1 килограмм банана на рынке больше 35 тысяча сумов. Мы проехали 5 тысяча километров и привезли бананы из Санкт-Петербурга. Мы не понимаем, что за карантин. Никто не дает разъяснений. С 5 марта такая ситуация. Последние 10 дней вообще не впускают. Например, мои товары вот уже 8 дней на проверке в лаборатории, но никак не могут дать заключение. Цитрусовые фрукты на 14 машинах стоят у границы», - говорит один из предпринимателей, который занимается импортом продуктов.

Чтобы выяснить проблему, мы решили обратиться в Государственную инспекцию по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан

Они отметили, что в ходе лабораторной проверки выяснилось, что некоторые цитрусовые фрукты содержат микробы и бактерии. Исходя из этого Государственная инспекция по карантину растений приняла соответствующий приказ и ограничила ввоз цитрусовых фруктов, включая банан.

Более того, инспекция выполняет комплекс мероприятий, направленных на охрану территории Республики Узбекистан от проникновения из зарубежных стран карантинных вредителей, болезней растений и сорняков, которые могут нанести значительный ущерб сельскому хозяйству страны, своевременное выявление, локализацию и ликвидацию карантинных организмов, предупреждение их проникновения в те районы, где они отсутствуют.

Специалисты инспекции отметили, что скоро ограничения снимут.

Предприниматели отметили, что им было сказано об ограничениях импорта товаров и продуктов в страну. В ходе беседы они подчеркнули, что это бесполезно, так как многие тропические фрукты, кроме лимона, не растут в нашей стране.

Элмурад Эрматов,
журналист

Top