17:06 / 13.04.2018
3231

Как повлияет российская блокировка Telegram Узбекистану?

Фото: РИА "Новости"

Известно, что сегодня Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. Роскомнадзору разрешили привести эту меру в исполнение немедленно. Как сообщается, Telegram разблокируют только в том случае, если он предоставит ключи шифрования ФСБ.

Так, начнем с фактов. Например, российский телеканал «Вести» быстро нашли другой чат – TamTam. Об этом они сообщили на своем Telegram канале:

 

За новостями МИД России теперь можно следить в мессенджере Viber – об этом внешнеполитическое ведомство уведомило подписчиков своего канала в Telegram. Дипломаты также напомнили, что профили МИД существуют в Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Instagram.

Что же случиться в Узбекистане?

В Узбекистане Telegram пока работает и скорее всего будет работать, если только не понадобятся «ключи». Для интереса, сотрудники Kun.uz связались со своими знакомыми из России через Telegram, и они ответили. Значить тотальную блокировку еще не начали.

По нашему мнению, жители Узбекистана столкнутся со следующими проблемами:

- придётся переключатся на другие мессенджеры, то есть если ваши друзья, родственники или коллеги работают в России, вам придётся найти что-то новое, так как Telegram в России не будет работать;

- если вы являетесь администратором или подписчиком канала, связи которого исходят из России, это уже проблема. Представьте, у вас Telegram канал «Мои друзья», где 200-250 подписчиков являются жителями России. Да, альтернативный мессенджер найти легко, но проблема в «переключении» из одного канала в другой.

В целом, в Узбекистане пострадают те, у кого связи с Россией через мессенджер Telegram.

Надеемся, что в скором времени все решиться позитивно.

Top