00:39 / 17.04.2018
3404

Ветеранов Узбекистана бесплатно отправят в Ялту и Кисловодск

Фото: KUN.UZ

16 апреля этого года Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Памяти и Почестей». Документ подписан в целях широкого всенародного празднования 9 мая – Дня Памяти и Почестей, чествования ветеранов, принимавших участие в борьбе против фашизма во Второй мировой войне, а также увековечения памяти военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в годы независимости.

Так, согласно постановлению, организуются работы по реализации предусмотренных Программой мероприятий под девизами «Инсон қадри улуғ, хотира муқаддас» («Достоинство человека велико, память священна») и «Мардлик, бурч ва садоқат» («Мужество, долг и преданность»).

Согласно постановлению, за каждым участником войны и трудового фронта, семьями военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в годы независимости, будут закреплены представители соответствующих министерств, ведомств, организаций и воинских частей.

Для каждого участника войны с одним сопровождающим, по их желанию, организуют поездку в страны, на территории которых они воевали, а также обеспечат покрытие всех затрат, связанных с данной поездкой. Поездки также организуют в санатории «Узбекистан» в городах Ялта и Кисловодск или в санатории, расположенные на территории республики, бесплатно с предоставлением авиа- и железнодорожных билетов.

Министерству обороны Республики Узбекистан поручено организовать в городе Ташкенте в честь Дня Памяти и Почестей 9 мая 2018 года в 21:00 часов праздничный салют.

Top